Гражданское право

Помогите с возвратом денег по гарантии.

Купил пол года назад ноутбук по гарантии. Ноутбук дважды ломался за 4 месяца. причем с одной и той же неисправностью (существенный недостаток, выявляющийся неоднократно) . По закону этого достаточно для возврата денег. но меня беспокоит то, что за время использования на рамке матрицы (пластмассовая рамка вокруг экрана) появилась весьма заметная трещина. Могут ли мне отказать в возврате денег или заставить оплачивать ремонт рамки или вовсе вычти из возвращаемой суммы? Очень хотелось бы знать, перед тем, как идти сдавать его.
А что, сейчас ноутбук НЕ РАБОТАЕТ? Если работает, о каком возврате может идти речь ?
Вы ст 18 ЗоЗПП читали ? " ст 18 право покупателя при обнаружение в товаре НЕДОСТАТКА !!!"
2 раза ремонт - это одно. А невозможность пользоваться в теч. месяца каждого года гарантии - это ВООБЩЕ ДРУГОЕ !
Вот третий раз у вас ТА ЖЕ поломка будет ( при этом НЕ ПО ВАШЕЙ ВИНЕ, КАК И ДВЕ ДРУГИЕ ) , тогда можно просить денег.
Вы продавцу ноут отдавали или в СЦ? Если в СЦ тогда про все выше сказанное ЗАБУДЬТЕ !!!

п. с. Из вопроса много чего не понятно ((((
Юлия Стёпина
Лучший ответ
продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

вот только после этого обращайтесь к юристу и делайте выводы
Что касается требования о возврате денег - если недостатка на данный момент нет, то и нет у вас права что-либо требовать.
Если недостаток есть, и он вновь повторившийся (что подтвердится в ходе проведения проверки качества) , чему у вас имеются письменные подтверждения в виде бумаги с информацией из ч. 3 ст. 20 ЗоЗПП, то недостаток существенный, и у вас есть право требовать возврата денег.
Если недостаток есть, и он другой, впервые возникший, то права на возврат денег у вас нет, а есть право сперва только на ремонт, ибо обстоятельство, упомянутое выше Лаврентием про "невозможность использования.. .и далее по тексту" не наступило.

Что касается трещины, то ст. 503 ГК гласит, что "При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. "
НО! Тут имееются ввиду недостатки (царапины, потертости и т. п.) , которые возникли вследствие нормальной, БЕРЕЖНОЙ эксплуатации товара. Ибо нельзя раздолбать пол автомобиля и потребовать возврата денег за производственный брак в стеклоподъемнике. В этом случае, вам придется как-то $$$ договариваться с продавцом, если он затронет эту тему, либо за свой счет или своими силами устранять трещину.
трещины просто так не появляются... вдруг уронили? или в порыве гнева ударили тапком? - тогда с гарантии снимут совсем..
David Chagiashvili