Гражданское право
Что можно предпринять, если уже отремонтировал? (возврат телефона по гарантии)
Кратко: -сломался сотовый телефон -был на гарантии -на вопрос "как вернуть деньги" в магазине направили в сервисный центр -на вопрос "как вернуть деньги" в сервисном центре направили в авторизированный центр для гарантийного ремонта. После уточняющего вопроса сказали, что телефон отремонтируют, дадут заключение по чьей вине произошла поломка и тогда можно будет написать заявление на возврат денег. -в авторизированном центре тоже говорил, что хочу вернуть деньги, но всё равно отремонтировали! -со всеми бумагами пришел в магазин, а мне говорят: "деньги вернуть не можем, так как был произведён гарантийный ремонт"!!!!"Нужно было сдавать не в ремонт а на диагностику причины поломки" Как грамотно отреагировать на такую наглую ложь?!!
Ремонт (устранение недостатков) обязан по Закону произвести сам продавец (ст. 20 Закона №2300-1), если потребитель обратился к нему с этим требованием. Кого продавец для этого привлекает – это его дело и Вас не касается. Потому сдавайте товар в любом случае продавцу или через него. Сдавая товар на ремонт, требуйте в ответ соответствующего документа. Если продавец посылает Вас в сервисный центр или мастерскую гарантийного ремонта, по крайней мере, возьмите от него письменное направление, и сохраните его (на всякий случай, вдруг просрочат ремонт и придётся на продавца начислить пени) . Сервисный центр, гарантийная мастерская так же должен принять товар не от Вас, а от продавца, если же мастерская пытается указать в документе, что товар сдаёте Вы, то не сдавайте товар на ремонт, а снова потребуйте ремонта от продавца. Дело в том, что обращение в сервисный центр является обращением к представителю производителя товара, следовательно, Вы отказались от требований к продавцу, раз сами обратились к производителю. Поскольку сервисные центры зачастую не имеют надлежащих документов прямо от производителя сотовых телефонов, не получают напрямую от него запчасти и комплектующие, обращение в подобные центры напрямую нежелательно.
Обманули Вас!
Надо было сразу деньги требовать, а теперь нет оснований, отремонтировали телефон.
Пользуйтесь!
писать претензию в письменном виде и под роспись продавцу.
правда теперь придётся ждать следуюшей поломки. если же аппарат не забирали, то при его приёмке проверьте работоспособность, внешний вид (чтобы не было явных сколов и мехповреждений не зафиксированных в приёмной накладной) если что-то вас не устроит (объективно) телефон не забираете и пишете претензию на обмен (возврат денег)
увы... возврат денег или обмен на аналогичный товар возможен только в том случае, если в "гарантийном сервисе" его не смогли починить и причину поломки выявили не вашу (если бы была ваша вина, то его вообще бы чинить не стали, а если и стали, то только за доплату) . сталкивался с этой проблемой уже 2 раза. так что заявление на возврат денег или обмен товара возможен только при условии, если вы не причастны к поломке и эту поломку не возможно восстановить в СЦ.