Добрый день! Подскажите как мне поступить?
В феврале этого года приобрела смартфон Нокиа в офисе МТС. Срок гарантии еще не истек. Но телефон уже неисправен-не включается. Я составила петензию с требованием обменять мне товар ненадлежащего качества на аналогичный надлежащего кач-ва. К претензии прилоджила копии товарного чека и гарантийный талон. Продавец сказал, что обмен на новый невозможен!! хотя и принял претензию, поставил печать и подпись. и добавил: наши юристы свяжутся с вами и откажут вам!
В претензии я указала, что в случае необходимости проведения проверки качества или экспертизы, уведомить меня заранее, т. к я хочу присутствовать лично. Указала также требование предоставить мне на время рассмотрения претензии телефон с аналогичными потребительскими св-ми, на что мне было отказано. Продавец сказал. что может выдать мне временно телефон только если я сдам свой на ремонт или на проверку качества, которая возможна только в Москве (якобы сервисного центра Нокиа здесь нет, хотя у нас есть Авторизованный Сервисный Центр Нокиа) , а я живу в г. Сочи, и просто не имею возможности присутствовать при ПК и экспертизе. Наслушалась отзывов о недобросовестных продавцах, которые могут помочь телефону стать неисправным вследствии неправильной эксплуатации и отказать в замене. Могу ли все-таки потребовать предоставить мне временно телефон в пользование на время рассмотрения претензии? Как поступить с ПК и экспертизой? Посоветуйте! Заранее спасибо!
Гражданское право
Обмен телефона на гарантии
Не тратьте свои нервы,ремонтируйте по гарантии.Телефон вам заменят только в том случеи если будет заводской брак.Ремонт по гарантии будут делать в Москве там же и замену если будет брак найден.Если не устроит их экспертиза то сделайте свою и в суд.Только какой смысл на Китайских сайтах смарты 2-3 тыс стоят. купите любой на пару лет хватит
Если тел. сенсорный
------------------------------
Требование о замене - незаконно.
Выдавать подмену при незаконном требовании продавец не обязан.
Продавец вообще не обязан даже шевелиться при незаконном требовании, и тем более не обязан проводить проверку качества, экспертизу, приглашать вас туда, и все-все-все остальное.
Почему ваше требование незаконно? Потому что ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП, перечень технически сложных товаров и 15-дневный срок, по истеч. которого иные требования нежели о ремонте могут быть предъявлены при наступлении обстоятельств, упомянутых в этой же норме. Такие обстоятельства у вас не наступили. Самое раннее они наступают в процессе ремонта, или при нарушении срока ремонта, или по истеч. ремонта при повторных недостатках и пр.
Сдавайте в ремонт.
Если тел. НЕ сенсорный
------------------------------
Вы все сделали почти правильно. Выждите истечение срока замены (7 дней в вашем случае) , забирайте телефон (предварительно заручившись доказательствами отказа продавца удовлетворить ваше требование или же доказательствами нарушения срока удовлетворения требования) , проводите экспертизу и в суд, если заключение экспертизы будет в вашу пользу.
------------------------------
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
------------------------------
Требование о замене - незаконно.
Сдавайте в ремонт.
Если тел. НЕ сенсорный
------------------------------
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
В суд на расторжение договора купли продажи.