Гражданское право
Телефон на гарантии...
заглючил сразу в нескольких местах. До конца гарантии еще больше месяца. Не роняла, не вскрывала. Завтра хочу пойти туда, где покупала. Чек, талон и все сопутствющие при покупке прибамбасы имеются. Какие права я имею? Чтобы мальчики консультанты наверняка не смоги присесть мне на уши?
Закон о защите прав потребителя. Он обязательно висит в магазине, если Вам начнут отказывать, требуйте его, открывайте и читайте им вслух.
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Не забудьте написать претензию в двух экземплярах, на Вашем пусть обязательно поставят отметку о принятии с датой.
Удачи Вам.
имеете право сдать на экспертизу, затем получить деньги или обменять на любой да, можно с доплатой. не слушайте, что надо в сервисн центр
Гульнара Абишева
куда на экспертизу? туда, где покупала? Каким образом можно вырватьс тних эти деньги? Предположим я взяла бы новый тел на эту сумму. Но разве это реально?
сдай в гарантийный отдел, срок ремонта по закону не более 45 дней. Обмен происходит в течении 14 дней со дня покупки при наличии дефектов в телефоне, вызванных поставщиком, это выясняется экспертизой в течении 21 дня, после этого его меняют. Еще меняют если в течении года гарантии он был 3 раза в ремонте.
Гульнара Абишева
а 45 дней я должна без телефона чтоли простите ходить? На этот срок я имею право потребовать другой тел? я что то такое слышала.