Гражданское право

Сдавала телефон по гарантии, вчера пришёл отремонтированный, теперь уже с новой поломкой (((Как его обменять?

Дело в том что телефон я купила 2 мая! А 2 июня я сдала его на ремонт по гарантии (((Что я вижу после ремонта: Первая проблемма действительно решена, но теперь телефон при работе просто гаснет дисплей и ни как не реагирует (((Через время приходит в себя. Я против повторного ремонта, т. к это однозначно брак. Как теперь действовать, что бы обменять телефон? Спасибо!
Дима Мисько
Действовать исключительно в рамках российского законодательства. Благо, оно предоставляет достаточные права и возможности потребителям. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "Защите прав потребителей" покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе по своему выбору потребовать возврата уплаченной денежной суммы либо обменять на товар аналогичной или другой марки. Поскольку телефон уже находился в ремонте, после которого в телефоне выявился новый недостаток, постольку в соответствии с преамбулой Закона неоднократность выявления недостатка определяет его существенность. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного суда от 28 июня 2012 г. N 17 под неоднократностью выявления понимается выявление более одного раза различных недостатков товара, каждый из которых в отдельности делает товар не соответствующим обязательным требованиям и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара. Следовательно существенность недостатка усиливает основания для требований потребителя. Для их удовлетворения необходимо обратиться в первую очередь к продавцу с письменным требованием в 2-х экземплярах, приложив копии чека и документа, подтверждающего факт прохождения телефоном гарантийного ремонта. В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона "О защите прав потребителей" срок удовлетворения требования замены - 7 дней, а при необходимости проведения дополнительной проверки качества и экспертизы в условиях авторизованного сервисного центра или экспертной организации - 20 дней. В соответствии со ст. 22 Закона срок удовлетворения требования возврата денежных средств - 10 дней с учетом проверки качества и экспертизы. При этом в соответствии с п. 5 ст. 18 покупатель вправе присутствовать как при проведении проверки качества, так и при экспертизе. Общим итогом должно стать удовлетворение требований покупателя в досудебном порядке.
Сергей Малахов
Лучший ответ
Вопрос в том кому сдавался телефон на ремонт в первый раз.
Если продавцу, то все очень просто.
Пишется претензия в двух экз. в свободной форме с требованием на основании ст. 18 ЗоЗПП заменить товар ненадлежащего качества. У продавца есть на это максимум 30 дней (при отсутствии аналогичного товара в наличии) , в течение этого времени он может проводить экспертизы и т. п. , на которых вы можете присутствовать. Если обмен займет более 7 дней, то продавец по требованию потребителя в 3-дневный срок должен предоставить аналогичный товар во временной пользование. За нарушение сроков - неустойка в 1% от стоимости товара в день. Такая же и за нарушение сроков собственно обмена.
А вот если в первый раз телефон сдавался в СЦ, то с обменом у вас ничего не выйдет - только ремонт.