Здравствуйте! В декабре 2011 года покупалив Ситилинк ноутбук Леново, гарантия на него два года.
В апреле месяце у него появилась по независящим нас причинам неисправность. Был сдан 18 апреля на ремонт в официальный сервисный центр, а не в СЦ Ситилинк. По истечению 45 дней, если они его не отремонтируют, мы имеем право требовать возврат средст или обмен?
Гражданское право
Гарантия, возврат денег, обмен
Имеете, если ПИСЬМЕННО оговоренный срок ремонта будет нарушен.. . Для того, чтобы изменитьтребование, нужно забрать неотреомнтированный ноут и отнести продавцу вместе с новой претензией и справкой от СЦ, подтверждеющей превышение сроков ремонта. После чего с продавцом все начнется заново - проверка качества, экспертиза при необходимости и т. п.
ДА ВОТ ДВЕ ПРОБЛЕМЫ
1) СЦ наврятли выдаст вам неотремонтированный ноут, ибо работы идут, зап. части заказаны, да и подставлять продавца под возврат денег некрасиво.
2) Справку со сроками нахождения товара в СЦ, превышающимиписьменнооговоренные, СЦ выдавать не обязан, и скорее всего не выдаст. А такая бумага вам нужна для того, чтобы обосновать ваше требование в соотв. с ч. 1 ст. 18 и ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП
А если у вас срок ремонта письменно не оговорен, то и расчитывать не на что, ибо никакой просрочки в этом случае нет, как и права что-либо требовать, пока не овговорите срок ремонта письменно и он не будет нарушен.
"После получения от сотрудника приемки акта о неремонтопригодности, мы рекомендуем Вам обратиться в торгующую организацию"
- Продавцу плевать на эту бумажку и на внутренние правила СЦ. Вы у продавца ноутбук купили, а не бумажку, и он вправе потребовать от вас предоставить ему ноутбук для повторного проведения проверки качества и экспертизы в рамках вашего нового требования. Не обязан продавец доверять каким-то бумажкам сторонней организации. Если СЦ спишет ваш товар и отправит импортеру (изготовителю) , то будете уже разбираться с СЦ.
ДА ВОТ ДВЕ ПРОБЛЕМЫ
пока есть на него гарантия и чек, можешь требовать и обмен и возврат средств, что сам хочешь
если они откажутся обменять некачественный товар или отдать вам деньги, неважно что они там на сайте пишут, идите в роспотребнадзор с заявлением, и они как миленькие отдадут вам все что вы захотите, главное это чек и документ (акт) о том, что вы сдали товар в пределах гарантийного срока или справка от СЦ о неремонтопригодности.