Гражданское право

чем сделка отличается от договора?

говоря простым языком их различие в колличестве сторон : сделка 1сторона и более, договор от 2-х и более.
Андрей Козлов
Лучший ответ
Это те же сделки, но обличённые в письменную форму - это соглашение двух и более лиц об установлении или прекращении гражданских прав и обязанностей. А сделки это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.
Договор - разновидность сделки. Договор - это двух или многостороння сделка. Наряду с договорами существуют односторонние сделки (завещание например) .

Смотри ГК РФ
Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки
1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Daniel Black
сделки бывают односторонние ( дарение, довренность) , двух и более сторонние, в договоре участвует более одной стороны. сделка более широкое понятие,
любой договор это сделка, но не каждая сделка это договор, отличие написала Мальцева Мила
Jura Volcak
Сделка- общее понятие, может быть устной, а может включать и договор. Договор же это письменный документ.
и добавить нечего_)))))))))) все сказали
Helen Foxxx