Гражданское право

Что делать если бывшая жена отказывается брать алименты?

Вашу проблему давным давно решил законодатель.
Вот норма ГК РФ, ей и пользуйтсь
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5...
Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Удачи
Татьяна Гомалинская
Лучший ответ
переводите ей на счет (если есть) или используйте услуги нотариуса ( с момента передачи денег ему в депозит все Ваши обязанности по алиментам считаются исполненными)
Послушай Машу Семячкину. Если бывшая подложит свинью в виде судебных приставов сразу им и отдашь. А поделится не пробовали.... ну типа в отпуск ребёнка забрать.... с учёбой помочь... можно же и не встречатся самим но быть с детьми
если посылаете по почте. то совет вам-сохранить все корешки квитанций, чтобы в в случае претензий со стороны жены-было что предъявить судебному приставу...
Банк счет открывает только с 16-летнего возраста. Из-за алиментов родительских прав не лишают и не лишали никогда, т. к. это разные правовые разделы. Не хочет алименты - пусть расписки дает о полученных ребенком суммах, когда Вы его забираете к себе или что-то покупаете. Такие расписки можно аж за каждый месяц вперед написать. Или заявления, что претензий по оплате алиментов не имеет (такое заявление достаточно для приставов и неуплаты лишний раз).
Андрей Старый
подай в суд а то не берет не берет а потом как возьмет за все года и не расплатишься тем более деньги не жене идут а ребенку
Открыть счет на имя ребенка..
Аня Савельева
все наверное радовались бы на этом месте
Открыть счет на имя ребенка и складывать туда алименты!
Счет на имя ребенка самое лучшее. Она в любой момент может загнуть что это ты такой плахой не платиш а она бедная с ребенком с хлеба на воду перебивается. А так у тебя будет потверждение оплаты и ребенок как то финансово поддержан.
Я конечно не утверждаю что в твоем случае это будет имено так-просто как одина из возможных жизненых ситуаций.
Наташа Фидлер
важно почему она это делает.
возможно -для того. чтобы потом лишить вас родительских прав-потому что вы алименты не платите.
или-потому что совсем мало даете -что толку брать.. . лучше обратить внимание, что мало. .
ну или-вот внимание привлекает- чтобы вы не деньгами откупались, а ребенку (и ей) внимание уделяли.
если совсем не хотите с ней по-хорошему это обсудить- открывайте счет. как вам тут уже советуют. и перечисляйте на имя ребенка. а на имя жены-выдайте доверенность -или впишите в сбербанке как доверенное лицо -ей об этом письменно сообщите.
чтобы потом на этих невыплатах она не смогла спекулировать -и ребенку сообщать, что вы плохой отец.. .
А можно и правда брать с собой и покупать ему все что нужно - или свозить с собой в отпуск (тут конечно надо согласие жены.. . все не просто) -чтоб он чувствовал . что у него папа есть-это ванее любых денег!!!
Ха первый раз такое вижу!! ! Мне кажется что когда дети повзраслеют то тогда надо им давать эти деньги, пусть покупают себе что либо!! ! Или лучше бери детей и покупай им все что им пригодится и нужно!!!!
Armen Armen
если дети маленькие, то покупать им все нужное. Если взрослые (после 15 где-то) Давать на руки, но не в большом количестве...
открыть счет на ребенка