Гражданское право
помогите составить иск заявление об освобождении имущества от ареста
три года назад купили машину, о чем есть договор купли-продажи, но на себя не оформили, управляли по доверенности, заверенной нотариусом. недавно пришли приставы и арестовали машину. собственник оказался должником. в течение 10 дней мы должны подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста, но образца иска нигде нет, вернее есть, но не очень понятный, а именно: кто является ответчиком - судебные приставы или собственник машины, если он - то почему? обязательно ли оценивать иск, и какой размер госпошлины - из чего он рассчитывается, из той суммы, что мы уплатили за автомобиль, или из оценки приставов?? спасибо!!!!
Это исковое производство, а значит иск. Ответчиками являются: кредитор и должник, пристав-исполнитель третье лицо. Иск неимущественного характера. Поэтому оценки нет. Госпошлина 200 рублей. Но доказывать будет сложно. Ведь правоустанавливающие документы на автомобиль, свидетельсьвуют об обратном.
Басманный районный суд г. Москвы
Истец: Фамиля И. О.
адрес... .
Ответчик: Фамиля И. О.
адрес... .
Ответчик: Фамиля И. О.
адрес... .
Третье лицок: Судебный пристав-исполнитель
Басманного отдела СП УФССП по г. Москве
....
адрес
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об освобождении имущества от ареста
Решением ...районного суда г. Москвы от 24.03.2008 по делу Nо. 2 – 3469/08 было установлено взыскать с должника ...в пользу ОАО «Гад-Банк» сумму в размере 1 166 435 рублей.
02.03.2010 года судебным приставом-исполнителем ...отдела СП УФССП по г. Москве исполнителем народного суда ...на основании исполнительного производства Nо. 457/4-09 была произведена опись и арест, принадлежащего мне автомобиля (госномер, вин.... и т. д. ) на праве собственности.
Описательная часть ...
....
Таким образом, было допущено нарушение закона, которое является основанием к отмене ареста имущества.
Виду изложенного и руководствуясь статьями 441, 442 и 446 ГПК РФ,
ПРОШУ СУД:
Отменить арест автомобиля (т/с, госномер, вин.... произведенным 02.03.2010 года ...судебным приставом-исполнителем ...отдела СП УФССП по г. Москве.
Приложение:
1.Копия акта о наложении ареста.
2.Квитанция об оплате госпошлины.
3.Копии искового заявления в 3-х экземплярах.
Дата подпись Фамилия И. О.
Басманный районный суд г. Москвы
Истец: Фамиля И. О.
адрес... .
Ответчик: Фамиля И. О.
адрес... .
Ответчик: Фамиля И. О.
адрес... .
Басманного отдела СП УФССП по г. Москве
....
адрес
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об освобождении имущества от ареста
Описательная часть ...
....
ПРОШУ СУД:
Приложение:
1.Копия акта о наложении ареста.
2.Квитанция об оплате госпошлины.
Дата подпись Фамилия И. О.
Приезжайте в офис помогу.
Из офиса на дачу сразу поедем, поможете картошку выкопать, да навоз по грядкам развезти.
Дело в том, что залог следует за вещью. Раз есть постановление пристава, то соответственно есть уже решение суда, об обращении взыскания на Ваше имущество. Исходя из смысла вашего вопроса вы к этой машине вообще отношения не имеете. И такое заявление должен подавать собственник т. с, он же Ответчик или лицо действующее от его имени по доверенности со специально оговоренными полномочиями (на подачу подпись заявления и т. п.) . Ваше заявление оставят без рассмотрения так как подано не надлежащим лицом не имеющим на то полномочий. Все действия в данном случае должны совершаться собственником.
обратитесь сперва к приставам с заявлением о необоснованном аресте имущества. У Вас на руках постановление об аресте его и обжалуете
Это не иск а заявление. Пишите и указыфваете должника и приставов как заинтересованные лица. Но 99 процентов что вам его не удовлетворят