Гражданское право

Могут ли дети преобрести гражданство РФ по времен.регистрации?

Папа гражданин РФ с 2005г. , мама в гражданстве РФ с 2008г. Старший ребенок родился в 1999г в Узбекитане в Ташкенте, младший 2003г в Москве. В августе имеющеея жилье в г. Таганроге Рост. обл. продано. В настоящее время мы "бомжы", а детям надо преобретать гражданство РФ. Посоветуйте с чего чать?
Наталья Писарева
Лучший ответ
В принципе может, но здесь есть ньюасы. . Дети могут приобрести гражданство если:
1) родители являются гражданами РФ, то родившийся у них ребенок является гражданином РФ независимо от места его рождения;
2) при различном гражданстве родителей при условии, что один из них является гражданином РФ: а) если другой родитель является лицом без гражданства, то ребенок признается гражданином РФ независимо от места рождения; б) если другой родитель - иностранец, то гражданство ребенка определяется по взаимному согласию родителей;
3) если оба родителя неизвестны, то находящийся на территории РФ ребенок признается гражданином РФ;
4) если оба родителя состоят в гражданстве других государств, то ребенок признается гражданином РФ, если эти государства не предоставляют ему своего гражданства (в этом находит отражение принцип сокращения безгражданства в РФ) ;
5) если ребенок родился на территории РФ, а его родители являются лицами без гражданства, то ребенок признается гражданином РФ. Находящийся на территории РФ ребенок, родители которого неизвестны, становится гражданином РФ, если родители не объявятся до истечения шести месяцев с даты его обнаружения.
Как видите, многое зависит от гражданств родителей)))
***fira*** ,,,,