Гражданское право
обязатиельно ли выполнение решения суда ?
на решение суда была подана кассационная жалоба, в срок обжалования, суд второй инстанции еще не состоялся .Вопрос: обязательно ли исполнение решения суда первой инстанции пока идет обжалование ???
Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда.
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда
Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
Статья 211ГПК РФ. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.
взыскании алиментов;
восстановлении на работе;
Если "суд второй инстанции еще не состоялся", обжалуемое решение суда в законную силу не вступило
я вот не выполняю решения судов ничего. суды не хотят пересматривать свои кося.. . хотя в порядке надзора они имеют право самостоятельно пересматривать дела без жалобы что не слышал а мне писать жалобу на их косяк....
В соответствии с Конституцией РФ суд является одной из ветвей государственной власти. Судебное решение, вступившее в законную силу, подлежит безусловному исполнению, если нет возможностей его "поломать".
Как говорит один из мэтров адвокатуры: "Судебное решение надо уважать, а, следовательно исполнять. Не согласны - используйте все законные возможности обжалования, а если проспали, исполняйте. Дороже встанет.
нет
Андрей Зайчиков
какая статья?