Гражданское право
Куда писать жалобу на действия судьи?
Мировой судья накосячил, в результате чего предмет иска был продан во время суда и истец остался без денег. Куда пишется жалоба на мировушку?
Сначало Председателю суда, затем в квалификационную коллегию. Можно одновременно. Все равно, квал. коллегия спустит жалобу на председателя суда с предложением разобраться.
Судья может принимать меры по обеспечению иска ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЛЕ. Кто же из Вас накосячил?
А что мог «накосячить» мировой судья, чтобы во процессе судебного разбирательства был продан некий предмет?
Может это ВЫ накосячили не заявив ходатайство об обеспечении иска?
Предмет спора, как я поняла-материальные ценности или недвижимость, в этом случае следовало бы вместе с подачей искового зявления подать заявление на наложение ограничений с предметом иска по купле продаже и др. видам отчуждения (дарения, аренды, пользования и пр.) или даже ареста. Судья консультаций не дает и рассматривает дело по представленным доказательствам, которые оценивает перед принятием решения. Жалоба на действия судьи может быть подана председателю того же суда, в Управление Судебного департамента, квалификационную комиссию (но оттуда она также будет направлена председателю суда)
Вы себя лучше пообвиняйте. Что Вам мешало заявить ходатайство об обеспечении иска и наложить арест на спорное имущество.
если же Вы заявляли такое ходатайство, а результата его рассмотрения не было, то попробуйте в квалифколлегию.
Напишите сначала апелляционную жалобу на решение, 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме. Потом пишите в квалификационную коллегию судей в вашем регионе, городе с указанием всех косяков судьи. Но их наверное нет. Это вы не заявили ходатайство обобеспечении иска вовремя.
В квалификационную коллегию