Гражданское право
Ничтожная сделка
Если сделка является ничтожной (договор заключен с нарушением закона), то этот договор расторгается автоматически? Стороны возвращаются в исходное положение? Насколько я понимаю, для признания сделки ничтожной не надо обращаться в суд?
сделка не соответствующая закону ничтожна если закон не предусматривает иных последствий несоответствия сделки заону в отдельных случаях. ничтожная сделка ничтожна изначально, оспормая сделка чтобы быть признанной ничтожной должна быть оспорена в суде. между ними очень большая разница в качестве примера сделка совершенная с ограничением полномочий - она действительна но сторона (предсталяемый) может ее оспорить, но пока сделка не оспорена другая сторона например продавец может взыскать долг с покупателя. если бы сделка была изначально ничтожна то суд отказал бы в иске а в нашем примере он обязан иск удовлетворить. чтобы сделать двустороннюю реституцию необходимо обратиться в суд с таким требованием в случае с ничтожной сделкой предъявлять требование о признании сделки ничтожной нет необходимости и кроме того это неправильно, в случае же с сопоримой сделкой необходимо предъявить оба требования. часто истцы путают ничтожность сделки с ее незаключенностью, говоря о том, что если в договоре строительного подяда не согласован к примеру срок выполнения работ то он не соответствует закону и поэтому является ничтожным, но в этом случае он не заключен и ничтожным одновременно быть не может, ничтожной может быть сделка а незаключенный договор сделкой не является, ничтожна сделка влечет юридическое последствие - если сторона заявит о двусторонней реституции, в случае же незаключенности договора может быть только взыскание неосновательного обогащения.
А кто признает, что она ничтожна и сделка с нарушением закона?? ?
Одна из заинтересованных сторон? ?
Ясно дело--судебное решение.
Одна из заинтересованных сторон? ?
Ясно дело--судебное решение.
В суд обязательно придется обратиться
Ничтожная сделка - это сделка, не видимая юридически. Юридически её не существует. Поэтому суд её рассматривать не станет.
Вы должны обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, к примеру двусторонней реституции, когда стороны приводятся в первоначальное положение.
для признания недействительной надо в суд