Гражданское право
Расскажите пожалуйста простым понятным языком о недействительных сделках (оспоримых и ничтожных)
Готовлюсь к экзамену, никак не могу понять этот вопрос... Читаю в интернете, голова уже кругом...
Разница между ними в том, что ничтожная сделка считается абсолютно недействительной уже с момента ее непосредственного заключения. В результате такого заключения договора серьезно нарушаются принципы гражданского законодательства.
ничтожная сделка не имеет законной силы всегда.
оспоримая сделка может быть признана недействительной судом.
вот всё отличие.
то есть ничтожную сделку не нужно признавать недействительной в судебном порядке, можно только просить суд применить последствия недействительности такой сделки.
вот всё отличие.
Не надо читать интернет.
Какой глупостью Вы занимаетесь.
Возьмите в библиотеке нормальный учебник - Сергеева, Суханова, и т. п., и читайте его. Всё внятно написано.
И на будущее, при подготовке к экзаменам - не тратьте время, не читайте ненужные тексты из интернета. Читайте правильную литературу из библиотеки или из магазина.
И не жальтесь, что в библиотеках, типа, нету. Это ВАША забота, обеспечить себя необходимыми источниками. А Вы - не сделали.
По существу вопроса - присоединяюсь к ответу Юры Питерского.
И обращаю Ваше внимание, что для оспоримых сделок - специальный срок исковой давности, всего 1 год, а не 3 года.
Какой глупостью Вы занимаетесь.
Ничтожная сделка априори считается несовершённой (например, продажа наркоты).
Оспоримая считается несовершённой только по иску одной из сторон, либо заинтересованных лиц.
Недействительные сделки могут быть ничтожными или оспоримыми.
Ничтожность сделки - это изначальная ее противоправность закону
А оспоримая - если одна из сторон заявит о недействительности сделки и оспорит это в суде
Таким образом, разница в недействительных и ничтожных сделках состоит в том, что первое понятие шире и включает второе - всякая ничтожная сделка будет недействительной, но недействительной может быть и оспоримая сделка.
Оспоримая и ничтожная сделка - разница в этом случае заключается в том, что первая будет считаться недействительной, только если таковой ее признает суд,.
Ничтожная же, недействительна изначально и не требует, чтобы суд установил данный факт.
Пример ничтожности сделки, например :поддельная печать, подпись, продали краденую вещь, ущемили права несовершеннолетнего и пр... Их признает суд ничтожными сделками, с последствиями их недействительности.