Гражданское право

Недействительная сделка (внутри)

Коллеги, есть проблема: Купля - продажа залогового авто. Участники: А, Б,В, С и предмет сделок - автомобиль. "А" продал "Б" автомобиль. "Б" попользовавшись этим авто продал его "В". В процессе пользовавния "В" автомобилем выяснилось что автомобиль есть предмет залога. В свое время "А", будучи еще владельцем ТС. заложл его "С". При этом ничего не сказал "Б", ну а "Б" естессно не зная ни сном, ни духом не иноформировал об этом "В" Начались судебные процессы инициированные "С" по возврату долга и обращения взыскания на заложенное имущество и в результате процессов автомобиль был арестован и изъят у "В" Теперь есть 99,9% вероятность что "В" предъявить к "Б" иск о признании договора продажи авто недействительным и потребует с него возврата денег за автомобиль. Мыслю так: А может ли быть такое решение - признать сделку недействительной и привести стороны в первоначальное положение, т.е. к "Б" возвращается автомобиль а к "В" деньги. У "В" машины то нет???? Какие у кого мысли на сей счет, ну и может быть советы????
правильно мыслите.. . :-)
Статья 167 ГК РФ, ч. 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Нет машины, так пусть возмещает стоимость ее покупки в деньгах...
Елена Орлова
Лучший ответ
Ситуация не нормальная, конечно. Интересно, что суд изъял авто - путь "против течения". Ведь по разъяснениям Констиц. суда -если такая цепочка, то здесь, без сомнений, добросовестные приобретатели (предположительно, т. к. - не знали, конечно - кто купил бы?) . Думаю, нужно восстановить срок и в надзор! Хотя, результат непредсказуем!
Марина Гулова изъял авто суд потому, что залог при переходе права собственности сохраняется...:-)
а виндикации тут нет, так как собственник авто - "А" - в суд не обращается (обязательное условие виндик иска), а обращается залогодержатель, у которого предмет залога даже не находится... :-)
А как доказать, что Б и В не знали о том, что авто является предметом залога? В договорах купли продажи есть пункт о том, что авто не является предметом залога и иных имущественных споров? Если есть, то сделку еще возможно будет признать недействительной, а если этого пункта нет? Как доказать о том, что Б и В этого не знали?
Здравствуйте, я вот думаю а вообще нельзя ли вернуть владельцу А этот автомобиль ведь он должен нести фин. потери а не все остальные, он же заложил имущество
Признать эту сделку недействительной а автоматически и все остальные.
Таким образом А возвращает деньги В и все довольны!
Дульянинова Александра Если бы все так было легко я бы не спрашивал
Сначала покататься на ментах.... В подает заявление о мошенничестве.. . какие-то следственные действия все равно будут проводится.. . а полученный отказняк будет содержать необходимые доказательства того, что В не знал о залоге.... да и вообще всю фактуру по делу....