Гражданское право
Последствия ничтожной или притворной сделок и их сроки
Есть ситуация, в которой легко доказать, что сделка ничтожна. Но...Тогда исчезает право на имущество по сделке. Но... В этом случае нет преграды в виде срока давности? Или есть?Можно требовать признания сделки притворной. Тогда остается право на имущество по сделке, но... Срок давности давно истек. (Прошло 16 лет)Есть ли пути решения проблемы?
Во-первых срок давности исчисляется с момента обнаружения факта нарушения Вами Вашего права или с момента, когда вы должны были обнаружить нарушение. Как говорилось выше: он равен трём годам. И обратите внимание, если Вам препятсвуют в осуществление права собственности, именно препятсвуют - то в данном случае срока исковой давнсти нет. Можете попытаться востановить срок исковой давности по уважительный причине, тут необходимо грамотно преподнести свою личность, в плане, что суд будет обращать на это внимание, быть может это получится, если вы сошлётесь на вашу якобы "неграмотность"(например вы даже не знали, что можете защищать Ваше право) - тут я только предполагаю, возможно суд сочтёт уважительной причиной факт боязни Вами ответчика (события подходящие под уважительные, должны были иметь место быть не более шести месяцев) . Ну и самая крайня возможность в приостановление срока исковой давности, найти для себя какую-либо "непреодолимую силу", которая не позволила во время заявить.
Приобретательной давности по идеи нет, если речь идёт о недвижимом имуществе в таком случае она равна 15 годам, но его течение начинается не ранее момента окончания течения срока исковой давности.
ничтожная сделка - в силу закона не имеет силы, но с исом о применении послдстви ничтожности сделки все равно можно обращатьс в пределах срока исково давности - три года.
здесь уже идет приобретательная давность... у приобретателя
признать сделку притворной, имхо, тоже неззя ввидупропуска срока исковойдавности
вернее, можно, авось ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности.. .