Гражданское право

можно ли продать квартиру в москве за 40 тыс. рублей? это не будет притворной сделкой?

Может, имеется в виду не притворная, а мнимая.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок.
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Признание мнимой и притворной сделок ничтожными основывается на том, что у таких сделок отсутствует основание, поскольку стороны вовсе не стремятся к достижению того правового результата, который должен возникнуть из данной сделки. Совершая мнимую или притворную сделку, стороны хотят лишь создать видимость возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, которые вытекают из этой сделки. Таким образом, мнимая и притворная сделки не отвечают признакам гражданско-правовой сделки (ст. 153 ГК РФ) .
Статья 153. Понятие сделки.
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Таким образом, если один человек продал другому квартиру в Москве за 40 т. р. , получил деньги, передал квартиру, а покупатель зарегистрировал право собственности на такую квартиру вы установленном порядке, одной заниженной цены на квартиру для признания сделки ничтожной мало.
Если только кто-то оспорит, обратившись в суд с иском о признании сделки ничтожной по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, и докажет, что при ее совершении стороны не намеревались ее исполнять, оспариваемая сделка не исполнена и не породила правовых последствий для третьих лиц. (Постановление Восемнадцатого ААС от 15 июля 2009 г. N 18АП-4319/2009).
Сидоров Юрий
Лучший ответ
Можно-пишите когда и куда приезжать для заключения договора купли-продажи
Игорь Бывших
Конечно будет. Все прекрасно знают астрономические цены на московскую недвижимость, и вдруг цена как в тайге домик лесника!
ваша квартира - за сколько хотите за столько и продавайте, можете вообще подарить
Давай я завтра возьму? Атвичаю, всё будет по чесноку.. . Как спрошено - так и отвечено.. . А я - чё, типа, не юрист?
Марат Абдиев
неа) дорого очень)
Нина Елина
ну если в армии по 153 рубля истребители продают... было бы желание
Если это не чулан 1х1, то определенные люди явно насторожатся...
Да чулан то не купишь по такой цене.
Можно-можно!
продай меня, нужна только прописка в москве, пенсия будет около больше25тыс рублей