Гражданское право

можно ли продать квартиру?

Дело в том, что в 3-х комнатной квартире 4 собственника:я, мама. сестра и отец, доли равные. Отец с нами не живет, выписан, но долю свою не отдает. У сестры уже есть один ребенок, и сейчас она опять беременная. Мы с мамой хотим отделиться, разменять квартиру на 2 однокомнатных, но сестра против. Скажите, можем ли мы продать наши доли без ее согласия и согласия отца?
Ирина Воинова
Сначала Вы просто обязаны предложить своей сестре и отцу купить у Вас доли по предложенным Вами рыночным ценам. Письменно, желательно через нотариуса, или заказным письмом с уведомлением и описью вложения, но правильно составленные. Если в течение месяца они не купят или даже ничего не сообщат о своём делании, Вы будете иметь право продать свои доли посторонним по ценам не ниже тех, по которым Вы предлагали сестре с отцом.
Темиржан Сексенбаев
Лучший ответ
Впервую очередь предложить им выкупить, если они не согласны, то имеете право продать свои доли любому
Юридически можете, только кто купит? Единственный вариант договаривайтесь с сестрой, чтобы она выкупила. Количество детей у сестры ее долю не увеличивает.
продавай только в начале предложи сособственникам выкупить Ваши доли, если выкупать не хотят или нет денег или вообще разговаривать не намерены, направьте письмо с описью с уведомлением о том, что намереваетесь продать доли и укажите цену за сколько продаете, ждете месяц если ответа нет, продавайте.
Ирина Федорова
предложите им выкупить в письменной форме, если не захотят, то можете спокойно продавать, но по цене не ниже заявленной родственникам
в квартире кроме долей должны быть раздельные счета по оплате. если такое имеется, то мнение остальных дольщиков квартиры особой роли не играет. вы должны лишь формально предложить им первым выкуп вашей доли при продаже. т. е. они первые в очереди на право выкупа. а если они этого не могут сделать, то спокойно продавайте.
Желаю удачи.
T.v. V*
Без их отказа от права приеимущественной покупки нельзя продать. Отказ этот может выражаться или в письменной форме или как писалось выше если Вы отправите им заказное письмо с уведомлением с описью (на почте подскажут как это сделать) и если они не приобретут данную квартиру в течение месяца по указанной Вами цене, то Вы можете продать свои доли, но только необходимо учесть что стоимость доли значительно ниже будет чем стоимоть всей 3-к. квартиры и сложно будет разменять на 2 однокомнатные.
Л*
Лиса *****
может они у тебя её выкупят а если нет продовай свою долю!