Гражданское право

Продали квартиру с обременением, обременение - мой муж...

3 года назад свекровь продала квартиру доставшуюся в наследство ей от отца. В данной квартире с самого детства был прописан мой муж. Выписаться он добровольно отказался и тогда мать продала квартиру вместе со своим сыном, т.е с так называемым обременением. Через некоторое время новые жильцы подали иск в суд на снятие моего мужа с регистрационного учета. Суд постановил не взимать с владельца квартиры плату за ком. услуги на моего мужа, а мужу суд предоставил право самостоятельно сняться с регистрационного учета по данному адресу. Но моему мужу просто некуда выписываться и он так и прописан в этой квартире. Она кстати смогла это сделать после принятия нового Жилкодекса. Можем ли мы спустя 3 года подать иск на мать мужа о предоставлении жилплощади или возмещении убытков.Вроде бы есть какая-то поправка к жилищному кодексу...
Ильгар Паизов
Ну и в завершении рабочего дня контрольный маразм в голову - обременение квартиры в виде мужа.
Ну спасибо йапацталом, ржунимагу.

Уважаемая муж Ваш не может быть обременением - он ни залог и не аренда.

А что касается вашего вопроса то нет, не можете подать ибо ничего такого свекровь не совершила противоправного.
То что Ваш муж был прописан в той квартире с детства не дает ему право претендовать на право собтвенности в этой квартире .
Собственник мать и она вольна распоряжаться совим имуществом как хочет.

Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собствености на квартиру к другому лицу является основанием прекращения прав пользования даной квартирой и членами семьи прежнего собственника.
Удивительно конечно что суд не снял вашего мужа с рег. учета. Вероятно Вы не все рассказываете или не совсем точно. Ну если только ваш муж не отказывался от приватизации этой квартиры

А требования которые Вы хотите предъявить свекрови не основаны на законе и не имеют под собой никакой юридической почвы
Кубанычбек Сайпидинов
Лучший ответ
Андрей Кондратьев Я знаю самое большое обременение на недвижимость начиная с 1924 года, этой недвижимостью является Кремль, обременение в трактовке этого вопроса, В.И. Ленин
Мать мужа сделала не хорошо, подать иск ВЫ можете, но скорее всего 99,9 % ничего не получите.
Ильгар Паизов Спасибо огромное!
Если изначально квартира стала собственностью в результате приватизации и ваш муж, проживая в ней, имел равные права пользования этой квартирой с лицом, ее приватизировавшим, не участвовал в приватизации, то он имеет право бессрочного пользования при переходе права собственности на квартиру к другому собственнику. (Пост. Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009г. №14). Видимо, у вас другая ситуация или его выселяют по иным основаниям.
Денис Закиров
как говорил Станиславский.... НЕ ВЕРЮ, что бы человек, прописанный в квартире мог заинтересовать покупателей квартиры, да там столько согласий и согласований должно быть, более того, что значит суд попросил выписаться)) ) ерунда полная, уточните вопрос
ужас, все свекрови чтоль взбесились. Некрасиво как себя ведет.