Гражданское право

Притворная сделка, не ущемляющая ничьи права будет расторгнута судом?

Что суд решит сказать трудно. Это пожалуйста к ясновидящим, да и они не скажут. Надеюсь у Вас сохранилась расписка о передаче денег. Если суд вдруг вашу сделку признает притворной то после такого решения неплохо будет обратиться в суд с иском об определении порядка исполнения решения, и просить, что бы был определен следующий порядок. Бывший продавец отдает вам деньги, и только после этого Вы передаете ему квартиру. Иначе вы денег никогда не увидите.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ну и на основании этого можно внаглую потребовать признать договор дарения, договор купли-продажи Удачи Вам. Попробуйте найти хорошего адвоката, который будет представлять Ваши интересы.
Сергей Л
Лучший ответ
Если сделка притворная, то она не требует признания ее недействительной судом. В соответствии со ст. 170 Гражданского кодекса притворная сделка ничтожна, т. е. не влечет никаких юридических последствий с момента ее совершения.
во первых, какие у него основания признавать сделку мнимой? притворной, да, поскольку вы совершили куплю-продажу, а не дарения! т. ч. суд примет решение признать дарение незаконным, и постановит, что общения междк вами будут денежными!
Если будет доказана ее ничтожность.
при чем тут суд если она не ущемляет ничьи права.