Если нет оснований для обращения в суд, то указанный путь отпадает. Основание - спор по наследственному имуществу, пропущенный срок вступления в наследство. В качестве примера, наследником был пропущен 6 мес. срок вступления в наследство и после письменного обращения к нотариусу был получен ответ об отказе к вступлению в наследство. Одноврменно нотариусом была выявлена ошибка допущенная регистраторами при регистрации права собственности наследодателю и соответственно был спор по наследственому имуществу. Просили суд о воостановлении срока вступления в наследство, о признании наследственным имущества и признания права собственности за наследником на указанное имущество.
И последнее соответственно несмотря на затраты по проведению оценки имущества, уплаты гос. пошлины нотариусу за наследственное имущество, соответственно выдачу Вам свидетельства о праве на наследственное имущество мне кажется, что признание права собственности на наследственное имущество через суд будет стоит дороже.
Гражданское право
что дороже стоимость оформления наследования прав собственности через суд или через нотариуса
Вопрос вообще то не понятен. Что значит через суд???? Есть спор о праве на имущество кого то из наследников??? ?
И даже в случе того что Вы обратититесь в суд суд установить ваше право на наследуемое имущество Вам однозначно придется обращаться к нотариусу для выдачи свидетельтва о праве на имущество.
И Гена Крутиков гонит по полной исковое заявление о признании права собственности на мущество оценивается госпошлиной из расчета стоимости этого имущества. Это имущественный спор
Пример из недавней практики: грааж стоимостью в 300 000 руб обошелся заявителю в 3 500 госпошлины (цены немного приблизительны но около того) .
А теперь представте вопрос признания права собственности на квартиру стоимостью миллиона в три.
а плюс потом за услугами к нотариусу
Зависит от цены иска ( в суде) и стоимости имущества ( у нотариуса) . однозначно сказать нельзя. надо считать. ст. 333.19 Налогового кодекса- суды, ст. 333.23- нотариусы.
Кто хочет спорить идёт в суд, кто хочет договориться к нотариусу
Суд не занимается оформлением наследования прав собственности.
Дороже конечно через суд, заплатите госпошлину. У нотариуса всего заплатите 100 рублей.
Цена суда без адвоката 300р