Гражданское право
как ч/з суд закрепить право собственности на долевое имущество за одним человеком?
Квартира находится в долевой собственности. После развода (развод в 1996 г.) "он" не претендует на разделе имущества, и уезжает на постоянное место жительства в ближнее зарубежье. С ним связи нет. "Она" в 2009 году собралась продать квартиру, но сделка не может состояться, так как квартира в долевой собственности. Какие можно найти доводы для суда чтоб закрепить право собственности за одним человеком? Обращаю ваше внимание, С "НИМ" СВЯЗИ НЕТ И МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ "ЕГО" НЕ ИЗВЕСТНО.
Вы не сможете лишить "его" собственности, даже в судебном порядке.
Можете распоряжаться по своему усмотрению только принадлежащей Вам долей квартиры.
Удачи!
Ну если "С "НИМ" СВЯЗИ НЕТ И МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ "ЕГО" НЕ ИЗВЕСТНО. " то никак. Он собственник и этим все сказано. Можете определить доли в его отсутствие, но собственником бывшая жена будет только на 1/2 доли. Конечно можно попытаться признате его умершим, после чего, при наличии совместных детей, дети принимают наследство и потом дарят доли матери. Если квартира была в тесмутные времена приватизирована, надо поискать изъян в самой приватизации и попробовать ее оспорить, потом быстренько приватизировать на бывшую жену. Но варианты все очень тухло-кислые.
Нет таких доводов и быть не может.
Нельзя принудительно лишить гражданина права собственности на эту долю. Можно только продать свою третьим лицам.
откуда известно что он в ближнем зарубежье, если нет связи? где вы живете, где находится квартира? если у "него " родственники? можно попробовать один вариант на основании нового законодательства.
да никак!
я тоже собственница! доли в квартире, которая находится практически на другом конце страны. и они! не могут ничего сделать... хотя и не знают где я нахожусь (узнаю через другие источники) .
Они подавали в суд уже 3 раза. найти меня не могут. т. к сменила фамилию. вот и приходится им в ней жить.. . хотя я и предлогала когда то разменять.. .
выход только один- найти его (через структуры) - и выплатиь его долю
1. Можно попробовать признать его умершим и наследовать это имущество. Не хватает даты, когда с ним было последнее общение.
2. Есть еще один вариант с договором займа, но тут надо иметь больше данных, т. к. не понятен момент приобретения доли и основание ее приобретения мужем.
PS: регистрация права собственности в судебном порядке может существенно повлиять на цену и количество покупателей ;)
Никаких поводов для закрепления права собственности за "ней" нет.
Согласна с предыдущими мнениями, абсолютнейший висяк. НО! может быть можно каким-то образом можно признать его пропавшим без вести, а потом умершим. тогда наверное это имущество унаследуют его наследники, а если их не будет, то в доход государства.. . Да, право собственности - это реальное право