Гражданское право
Как признать через суд право собственности на морскй контейнер?
Подскажите пожалуйста, какие нормы и какой отрасли законодательства регулируют право собственности на морской контейнер. ПризнАет ли суд за мной право собственности, если контейнер являлся тарой для перевозки личных вещей из Владивостока в Воронеж, а до этого принадлежал моему отцу на праве собственности? Сохранилась транспортная накладная, где написано, что контейнер находится в частной собственности и передаётся получателю багажа.
Вам не нужно обращаться в суд для признания за Вами права собственности на указанный контейнер, т. к. Вы итак являетесь собственником данного контейнера по закону и для того, что бы удостоверить свои права на контейнер Вам нужно подать нотариусу (по последнему месту жительства отца) заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство с указанием в этом свидетельстве морского контейнера.
Основанием вышеизложенному является следующее:
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (п. 1 ст. 1110 ГК РФ) .
Наследование осуществляется по завещанию и по закону (абз. 1 ст. 1111 ГК РФ) .
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ (абз. 2 ст. 1111 ГК РФ) .
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ) , либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ) , либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ) .
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) .
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (абз. 1 ст. 1112 ГК РФ) .
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ) .
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ) .
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ) .
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ) .
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ) .
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ) .
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ) , или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
При этом!! !
Продолжение см. далее.
При этом!! !
Продолжение см. далее.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О МОРСКИХ ПОРТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Принят Государственной Думой16 октября 2007 года
Одобрен Советом Федерации 26 октября 2007 года
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПЕРЕВАЛКЕ
ГРУЗОВ В МОРСКОМ ПОРТУ
О МОРСКИХ ПОРТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГРУЗОВ В МОРСКОМ ПОРТУ