Гражданское право
Может ли муниципалитет без суда снести павильон на которое есть право собственности?
Право собственности зарегистрировано в Росреестре, а ранее 7 лет назад было признано судом за другим человеком. Муниципалитет снес павильон БЕЗ СУДА, потом что выявил нарушения в виде установки только нестационарного киоска на данном участке, но уже прошло 7 лет.
Может. Основание, как правило ЗК РФ Статья 39.8 или Статья 222 ГК РФ.
Вопрос ваш можно разрешить через реконструкцию и ее оформление. Так согласно ч. 10 ст. 55.32 ГрК РФ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.02.2023), можно привести самовольную постройку в соответствие с установленными требованиями, через реконструкцию с учётом требований главы 6 ГрК РФ.
Для такой правовой позиции по вашему вопросу, разработка и утверждение проектно-сметной документации и получение соответствующего разрешения на саму реконструкцию, потом соответственно нужно "претворить в жизнь" саму реконструкцию и официально ее ввести в эксплуатацию. Таким образом, ваш вопрос узаконить реально можно через реконструкцию, п. 2 ст. 222 ГК РФ и в соответствии с требованиями п. 10 ст. 55.32 ГрК РФ.
Помните, что любое решение органа власти можно оспорить в районном суде ст. 22 ГПК РФ ч.3 (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023).Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления решение, действие (бездействие) которых оспариваются ч. 2 ст. 254 ГПК РФ.
Если муниципалитет нарушил закон, вы сможете требовать возмещения убытков через суд. Убытки делятся на реальный ущерб и упущенную выгоду (недополученный доход от аренды). Реальный ущерб определяется рыночной стоимостью постройки согласно отчету оценщика. Упущенную же выгоду в данных случаях взыскать практически невозможно. Нужно обосновать реальную возможность получения дохода, а также причинную связь между убытками и незаконными действиями госорганов. Срок рассмотрения таких требований может растянуться на год и более.
Всего вам доброго. Надеюсь ответ был полещен.
У нас исторические здания сносят, а ты про гнилой киоск...
Легко.
Если киоск установлен с нарушением, то городские власти подают завлпен е св суд. После решения суда о сносе хозяину даетсявремя для самостельного сноса. По истечение этого времени постройка сносится, хозяину выставляется счет за снос.
Киоск снесли 7 лет назад. Так? А вспомнил ты о нем сейчас ?!! Долго ж думаешь...
В России все может быть. Здесь даже конституция не работает.
нельзя