В удостоверение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, гражданам выдаются свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если первый экземпляр записи акта не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта.
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, умерло;
- родителям (лицам, их заменяющим) или представителям органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства.
При этом родственные отношения или заинтересованность лица в получении повторного свидетельства о государственной о регистрации акта гражданского состояния должна быть подтверждена документами. Обязанность подтверждать родственные отношения или заинтересованность лица закон возлагает на заявителя.
Повторное свидетельство не выдается:
- лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным – свидетельство о заключении брака;
- родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах – свидетельство о рождении ребенка.
По просьбе указанных лиц им выдаются справки о рождении ребенка или заключении брака (формы № 24 и № 28 соответственно, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274).
Гражданское право
повторное свидетельство о рождении- где взять обьяснение- почему оно повторное?
первое потеряли...
первое было утерено
Не повторное. Печать ставится - дубликат.
Повторное свидетельство о рождении береться в ЗАГСЕ, в котором было получено первоначальное. Приходите в ЗАГС, пишите заявление. оплачиваете, ( если не ошибаюсь 200 рублей) и получаете повторное свидетельство. . Повторное, оно потому что до него уже было выдано соответствующее свидетельство, с индивидуальным серией и номером самого бланка свидетельства.