Гражданское право

может ли наследник по завещанию беспрепятственно оформить наследство (квартиру), если другие

наследники 2 очереди заявили свои права у нотариуса?
Älęksandrovna ™
Может. Заявить свои права может даже дворник дядя Вася. Но это совсем не значит, что он сумеет ими воспользоваться...
Наталья Никитина
Лучший ответ
Älęksandrovna ™ нужно ли для оформления документов на квартиру обращаться в суд? или через полгода приходишь к нотариусу и получаешь свидетельство? и плевать на дядю Васю...
смотря какая ситуация. если например на иждивении наследодателя год был кто-то из наследников 2 очереди - то передача наследства будет приостановлена и ему обязательно выделят часть наследства.
Бейбит Хамит
Наталья Никитина Только на иждивении? И все? Этого достаточно чтобы быть наследником?
может но не беспрепятственно
если наследники подадут иск о признании завещания недействительным и принесут бумагу из суда нотару, то нотар не имеет права выдавать свидетельство о праве на наследство до решения суда
Если не оспаривается завещание и истекло 6 месяцев.
есть несколько нюансов. если из наследников второй очереди были нетруспособные члены семьи (мать, отец, дочь, сын, жена, муж) , то они имеют право на обязательственную долю в наследстве. если бы на иждивении, они также имеют право на наследство. чтобы оформить квартиру по завещанию необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве вступления в наследство. эта процедура происходит в течение 6-месяцев с момента смерти наследодателя.
Sergey Babenko
При чем здесь наследники второй очереди. Могут заявить только имеющие право на обязательную долю в наследстве. См ст. 1149 ГК РФ
Во первых нотариус не примет заявления от второочередников при наличии первоочередников и тем более при наличии завещания. Даже инвалиды и иждивенцы, получающие свои доли, независимо от наличия завещания, должны быть наследниками первой очереди.
Бейбит Хамит как же так? это на практике так получается?
в ГК говорится
К наследникам по закону относятся также граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

это на практике не работает?