1. Является ли сдача документов в налоговую инспекцию фактом прекращения предпринимательской деятельности?
2. Каков порядок прекращения предпринимательской деятельности граждан без образования юридического лица?
Ответы если можно со ссылкой на законодательство.
Гражданское право
вопросы по прекращению предпринимательской деятельности
Ваш вопрос регулируется ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в частности ст. 22.3
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
Даю пояснения. От Вас требуют
а) заявление по форме Р26001. Ее можно найти в Интернете и заполнить с помощью компьютера. Уточните на сайте nalog.ru, какая инспекция является регистрирующим органом. Ее наименование и код будет нужно указать в заявлении. Подпись на заявлении ставится в присутствие нотариуса. Стоимость услуги В соотв. со ст. 22.1 основ законодательства РФ о нотариате: 100руб.
б) Квитанция ПД-4 или платежка, на сумму 160 рублей (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ) . Реквизиты можно посмотреть на сайте Вашей инспекции.
в) Документ, подтверждающий: 1) Наличие открытого на Ваше имя лицевого счета в Пенсионном фонде 2)Сдачу отчетности в пенсионный фонд 3)Сдачу отчетности по добровольным взносам. Для того чтобы получить эти бумаги - сообщите в пенсионный фонд о намерении прекратить деятельность и сняться с учета в качестве страхователя. Подробности процедуры уточняйте у пенсионников.
Все это отправляем ценным письмом с уведомлением в адрес инспекции (чтобы не мотаться туда-сюда) и ждем.
Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.
Итого Ваши затраты
По деньгам: 100(нотариус) +160(гос. пошлина) +50(почта) =310руб.
По времени: 1-2(пенсионный фонд, все зависит от борзости сотрудника) +1 день на подачу документов. = 2-3 дня.
Ответ и свидетельство о регистрации прекращения деятельности получите по почте.
Даю пояснения. От Вас требуют
Итого Ваши затраты
Вы должны заполнить форму заявления заверить её у нотариуса и сдать в налоговую инспекцию через пять дней вам выдадут свидетельство о прекращении
Приходите в налоговую, там дают заявление, заполняете, заверяете у нотариуса, платите пошлину (квитанцию в налоговой дадут) , сдаете декларацию за последний отчетный период, относите это все в налоговую, там дают "бегунок", пробегаете по кабинетам и собираете подписи у нужных теть и дядь, относите в кабинет, где дали бегунок, у Вас его забирают и через 2 недели выдают свидетельство о прекращении деятельности.
Камилла Kamilla
Вероника, ну что за "бытовуха" :-)
Камилла Kamilla
Тем более с юридическими ошибками