Гражданское право

Наследование долга по кредиту

Моя тетя умерла два года назад, у неё был не погашенный кредит в Джии Мани Банке. Никто в права наследства не вступал, т.к никакого наследства у неё нет. свидетельство о смерти и заявление в банк мы направляли. И вот спустя два года нам звонят из коллекторского агенства и требуют выплатить долг. Это законно?
Ничего Вы не должны. Никаких документов для корректорского агентства собирать не надо. Вся их деятельность полное фуфло и рассчитана на запугивание- сделать они ничего не могут, да и прав никаких не имеют. Ваш случай еще раз подтверждает это- банки просто передают им списки не вдаваясь в подробности- а они обзванивают и говорят какую-то чушь- если человек реагирует- начинают давить. Так, что так им и объясните что ничего никому Вы не должны и если они продолжат свои неправомерные действия подадите заявление в милицию. И не надо объяснять им никаких подробностей, все подробности только в суде. Разговоры пишите на диктофон- если будут угрожать прокатите их по уголовной статье. Если Вы спокойно все это скажете- они от Вас отстанут. Если Вы будете пугаться, предлагать им показать какие-то документы они будут придумывать все новые и новые способы на Вас давить.
Елена Беляева
Лучший ответ
А почему именно вам они звонят, а не кому-то другому? Вы живете в квартире тети? Откуда у них вообще сведения о вас?
Олег Т
Если Вы отказались от принятия наследства к имуществу тети, то эти требования неправомерны
Нет. Если Вы не вступали в наследство, никакого теткиного имущества не забирали - пусть бреются
Elsan Bayramov
Долги оплачивают наследники, если вы не вступали в права наследования, то и беспокоится вам не о чем
Andrej Molodcov
раз вы не вступали в право наследования то долг вы платить не должны.
ничего даже собирать не надо. они сами отстанут если их игнорировать
Нет, это не законно. Юридически статей не назову, но - нет. Если Вы, конечно, не являетесь поручителем.
Natka Melkaya
Если Вы поручитель, то узнайте, есть ли решение суда. Вы можете о решении ничего не знать.
L. V.