Гражданское право

У меня долг по кредиту, приставы описали имущество. Ни меня ни мужа дома не было, был сын. Правы ли они?

В любом случаи не правы так как должник являетесь вы а не сын и имущества должника описывается и арестовывается.
Азамат Дадаев
Лучший ответ
Полагаю, что если описано имущество, вам не принадлежащее, то вместо выяснения "правоты" приставов необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи.
Правы, как не печально.
Вероятно, приставы наложили арест на принадлежащее тебе имущество в порядке, предусмотренном ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
При этой процедуре, действительно, составляется акт (опись имущества) , в который заносится, в частности, наименование вещей, на которые наложен арест, отличительные признаки этих вещей и документы, потверждающие наличие прав на эти вещи.

Указанной статьей не предусмотрено, что пристав обязан составлять данный акт в присутствии должника или его представителя, однако при наложении ареста должны присутствовать понятые (не менее двух человек) . При этом копия постановления о наложении ареста на имущество и копия акта о наложении ареста должны быть направлены должнику не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

Вывод:
Приставы вправе составить акт описи имущества без твоего присутствия. Однако если процедура составления акта нарушена (не было понятых, в акте отсутствуют сведения, указанные в ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве", постановление о наложении ареста не было выслано тебе в установленные сроки и т. д.) , ты вправе обжаловать действия приставов в суд.
Вопрос лишь в том, кому передано на хранение описанное имущество - если несовершеннолетнему сыну, то это - незаконно, совершеннолетнему - законно. Остальные изыски на эту тему - сплошная ахинея.
Если сын совершеннолетний то да...
Михаил Бараев
если сын не совершенолетний то нет
если сын совершенно летний то они имеют право делать свою работу в его присутствии