Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
ст. 107 СК
Гражданское право
ПОМОГИТЕ!!!!развелась в 2001г,сейчас только хочу подать на алименты,с какого момента я имею права на них?
С момента подачи иска
С момента обращения в суд.
Давайте обратимся к первоисточнику - СК РФ
Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
То есть с момента обращения в суд вы получите алименты в любом случае. Если хотите получить алименты за предшествующие 3 года, то вам необходимо будет доказать, что вами принимались меры к получению алиментов, а плательщик уклонялся.
Можете взыскать за последние 3 года
СКРФСтатья 107. Сроки обращения за алиментами