Уважаемые юристы.
Пожалуйста, ответьте на следующий вопрос.
2 юридических лица: поставщик и заказчик.
За 3 года работы заказчик накапливает долг в 1 млн. рублей, затем перестает платить, скидывает фирму на алкоголика и меняет телефоны.
Письма с требованиями ни к чему не привели (фирма, мол, не моя, знать ничего не знаю) .
Поможет ли в данном случае прокуратура?
Можно ли что-то предъявить заказчику в плане мошенничества?
Или только суд?
За что в нашем случае можно ухватиться, чтобы помурыжить должника?
Гражданское право
Вмешивается ли прокуратура в споры юрлиц?
в любом случае пытайтесь, но с учётом исковой давности. Если он платил, а потом перестал то по мошенничеству нужет состав заведомости, это усматривается что фирму переписали, но с долгами. Просите прокуратуру принять меры прокурорского реагирования по нарушению в перерегистрации фирмы, здесь возможно оно есть. признать это не законным и должника учредителя подтяните.
прокурор не может, но может провести проверку данной фирмы. Но если у вас есть свой человек там то он может все. если нет то срочно в арбитраж.
I. Право прокурора на обращение в арбитражный суд
Участие прокурора в арбитражном процессе прежде всего регулируется статьей 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ. В соответствии с данной статьей прокурор вправе обратиться в арбитражный суд в следующих случаях:
1) с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
2) с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;
3) с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной указанными выше органами или юридическими лицами.
В соответствии с частью 5 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ по перечисленным категориям дел прокурор может не только возбудить процесс, но и вступить в него на любой стадии разбирательства, то есть может обратиться с жалобами, возбуждающими апелляционное, кассационное производство или с представлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора. Об этом указывается и в пункте 10 Постановления Пленума ВАС РФ № 11 от 09.12.02 г. “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса РФ”.
Как указано в пункте 1 Информационного письма Генеральной прокуратуры от 22.08.02 г. № 38-15-02 “О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе, связанных с принятием и введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации”, приведенный в части 1 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ перечень исков и заявлений является исчерпывающим.
Вместе с тем, часть 2 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ расширяет полномочия прокуроров по обращению в арбитражный суд. В соответствии с данной нормой прокурор вправе обратиться в арбитражный суд также с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если он полагает, что оспариваемое решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.
ВАМ НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПОДОВАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ( И ЖЕЛАТЕЛЬНО ЧТОБЫ ЭТО СДЕЛАЛ ХОРОШИЙ СПЕЦ В ДАННОЙ ОБЛАСТИ )