Ответственность перед потребителем несет юридическое лицо или индивидуальный предпрениматель от имени которых заключается договор возмездного оказания услуг, в. т. ч. договор купли-продажи. В соответствии со ст. 9 Закона РФ "О Защите прав потребителей" : Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске
Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом) , подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца) , номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство
Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя)
Гражданское право
кто несет ответственность перед потребителем, если виновная сторона сеть магазинов с торг.точками разных юрлиц
Смотря за что.
Если за некачественный товар, то ответственность несёт то юр. лицо, что продало товар или оказало услугу.
В данной ситуации ответственность несет именно та, торговая точка, в которой ваши права как потребителя были нарушены, независимо от того, где эта торговая точка расположена. Согласно п. 1 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей", За нарушение прав потребителей, ответственность несёт изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) .