Гражданское право

Спорим с сетью магазинов связной. помогите!

Ну что, рассазываю последние вести с полей:
За последние 2 недели было два инцидента в магазинах сети электроники Связной, а именно отказ в продаже техники (телефона) якобы опираясь на ГК 28, ч 1. (Дееспособность малолетних)
Один инцедент произошел в Ярославле, в ТЦ Альтаир и управляющей магазина нам было принесено извинение и мы разошлись мирно. Аргументировали мы свою позицию в данном вопросе статьей 60 Конституции РФ и законом о защите прав потребителей. Выражаю благодарность адекватности продавцов.

Второй инцедент произошел в магазине Связной в г. Тутаев, находящемся по адресу: ул. Моторостроителей 63 б. Где нам также было отказана в продаже на основании той же статьи ГК 28.1. От нас требовали (?! на каком осовании?! ) предоставления паспорта или подтверждение совершеннолетия, либо предоставление трудового договора (Опять же не имея на это основания) или письменного разрешения от родителя.

Однако, прошу отметить, что пункт что пункт второй гласит:
"2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: "
1) мелкие бытовые сделки; (Заметьте, в ГК НЕТ ЧЕТКОЙ ФОРМУЛИРОВКИ МЕЛКОЙ ТРУДОВОЙ СДЕЛКИ, УКАЗАНО, ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАПРАВЛЕННЫ НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЛИЧНЫХ БЫТОВЫХ НУЖД - как раз такой вариант приобретение телефона) - первый аргумент

Обратимся к статье 26 того же самого нами любимого гражданского кодекса.
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; (Так, вот оно, именно этот случай)

Однако от нас потребовали (прошу отметить!!! ) доказать это предъявив трудовой договор, подтверждающий происхождение доходов. Отлично, здесь то они и попали. Напомню: трудовой договор может быть составлен как в устной (!!!), так и в письменной форме. Так что банально я могу подтвердить что между мной и конкретным покупателем был составлен трудовой договор, в результате выполнения обязанностей по которому совершеннолетний получил деньги, которыми может распоряжаться по своему усмотрению. Казалось бы, вот оно, однако продавец сошел на полный неадекват: "Продавать не буду, не устраивайте цирк (Пр. автора: по-моему это вы его устраиваете) , если не устраивает пишите жалобу, в течение 10 дней вам ответят" повторяя это как попугай без конца.
Также этот Николай отказался представиться, что, отмечу является нарушеним КОАП :
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге) , об изготовителе, !!о продавце!!!, об исполнителе и о режиме их работы.
Ну да ладно, нами были проделано следующее:
1) 4 звонка на горячую линию связного, 3 из которых разговор с обычными сотрудниками колл-центра, один из них одним из юристов компании, который так же не внял нашим доводам.
2) Жалоба в книге жалоб и предложений в магазине.
3) Узнали телефон РосПотребНадзора по РФ и Ярославской области.
Также были попытки применить к нам методы физического воздействия, угрозы, некорректное общение и игнорирование продавцом. Также продавец отказывался рассказывать нам о характеристиках товара исходя, очевидно из личной неприязни.
4) Были задействованы знакомые моего товарища с глубокими знаниями правовой системы и судебной практики РФ, была попытка задействовать административный ресурс (депутатов короче, круто чо) , но не сложилось ибо телефоны не отвечали.
5). Писали в роспотреб надзор. ждем ответа.
6). Звонили в роспотребнадзор. не ответили.
Что еще можно сделать? Могли ли мне отказать? И если нет, то что сделать с этим? А если да, то почему, на каком основании?
Много букоФФ. Но смысл понятен. Вы сами себе работу ищите, типа общественно организации по защите прав потребителей. Так вот я лично на стороне работников салона. Ибо после этих малолетних прибегают родители и начинаются разборки. почему продали моему ребенку и так далее. А конторки типа Вашей это лохотрон для идиотов. Сталкивался. Приходит какая то мадам. потрясет непонятным удостоверением составит какую то бумагу о том что ценники не правильно написаны. Потом бац, продавцу некая бумага приходит, просим явиться, подадим на Вас в суд. Многие бояться, приходят. А там им показывают некое исковое заявление в котором требуют исправить оформление ценников, ну и взыскать деньги на услуги юриста. При этом, если услуги юриста оплачиваются. то иск не подается.
Елена Михалева
Лучший ответ
помочь вам и можно и НУЖНО
самая лучшая помощь для вас - это проводить вас срочно к психиатору
дабы он уже проверил ваше психическое состояние
из всего вышесказанного можно сделать вывод - просто продавцы видят психически нездорового человека и не хотят с вами связываться
Tatiana Naumova
А самим купить ребенку гаджет - видимо не судьба? Весь сыр бор раздут до такого маразма и яйца выеденного не стоит.
Дима Зайцев
Мадам, Вы такие кружева плетете - лучше бы поучились вязать крючком - и кружева бы кто нибудь оценил, и себе польза, и людям мозг такое времяпрепровождение не выносит.
Надежда Хегай
Ох, как я влюбился в вас прям с первого взгляда напишите мне тоже