Гражданское право

Имеет ли право продавщица обычной сети магазинов как (фикс прайс) из-за личной неприязни не продать товар?

Такая проблема. Зашел я с другом в магазин, взял нужный товар и подошел к кассе, но продавщица сказала, что не хочет нам продавать товар из-за личной неприязни, есть ли за это статься и кто прав, если никаких грубых высказываний, резких движений и отношения к этой продавщице мы не имели?
Вот Вам в помощь, подойдите к продавщице и зачитайте ей громко и в слух!

Статья 426 Гражданского кодекса РФ. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Евгения Внукова
Евгения Внукова
4 537
Лучший ответ
Троллите? Не может так быть, т. к. продавца на улицу отправят.
Статьи нет, делать так права не имеет. Достаточно пожаловаться администрации магазина и товар вам будет продан.
Ну так если от вас поступит жалоба администратору магазина, или же вы накатаете жалобу в книгу жалоб и предложений, то и она может запросто распрощаться со своим рабочим местом. И хозяину будут совершенно фиолетово её личные неприязни)))
Не имеет. Требуй книгу жалоб
Да хоть 3-х этажным матом её крой, продавать обязана, она получает за это деньги, если не нравиться что-то, может в уволиться в любой момент.

Похожие вопросы