Гражданское право

Имеют ли право работники магазина требовать паспортные данные при возврате клиентом испорченного товара в магазин?

Чек имеется, товар испорчен, желаю вернуть деньги. От меня требуют паспортные данные для возврата денег за товар. Законно ли?
от 4 октября 1993 г. № 18 «Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ» и Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.

В подобных случаях возврат денег осуществляется на основании письменного заявления покупателя, с указанием фамилии, имени, отчества, и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего) .
Вернуть деньги покупателю можно лишь на основании расходно-кассового ордера (форма № КО-2). Порядок его составления и оформления утвержден постановлением Госкомстата от 18 июля 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» . В РКО надо обязательно указать фамилию, имя, отчество покупателя и его паспортные данные или документа его заменяющего.
Людмила Полякова
Лучший ответ
Нет...
Альберт Панов
Вроде есть такая инструкция, для проверок налоговой. Поскольку происходит выплата налички физлицу, а юрлица не могут выплачивать деньги анониму. Ведь умеючи, под это дело черный нал можно маскировать.
Но не везде так. В одном компьютерном магазине мне прямо из кассы выдали. Но все же обычно паспорт требуют.
Паспорт можно и не предъявлять, только требования от кого?
В момент оплаты/получения товара вы получаете чек с данными продавца истинность которых вы можете проверить, попросив ознакомиться с оригиналами документов продавца. То что продавец не спрашивает документов удостоверяющих личность покупателя при покупке, это только упрощенная схема бытовых товарно - денежных отношений, регулируемых законом ОЗПП.
нет не законно, скажите что обратитесь в общетсво по защите потребителей или купите кодекс о защите прав и ткните им в лицо что они не имеют право так делать!!
Светлана Василенко К сожалению, Ваше предложение неосуществимо, так как невозможно ткнуть в лицо тем, чего нет в природе, как нет Кодекса о защите прав.
Зато есть такой документ:
Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_3448.html
Читайте 15 пункт, и будет Вам счастье!
Да, Вы должны писать заявление с указанием паспортных данных - это законно
Дах@ О
Сергей Таганов А если у меня нет паспортных данных