Гражданское право

Имеет ли право интернет-магазин взимать плату за самовывоз?

если это предусмотрено условиями договора, то да. Скорее всего это плата за хранение, т. к. товар занимает место.
Инзиля Фахретдинова
Лучший ответ
Надежда Кончакова Какое хранение - сегодня заказал и сегодня же забрал...
Нурболат Шутеев Вообще то перемещение товара между структурными подразделениями, как то склад-магазин, пункт выдачи, торговая площадка и етс-это логистика магазина и цена включена в стоимость товара. Следовательно брать деньги за самовывоз незаконно
Нурболат Шутеев https://otvet.mail.ru/question/192455602
JuristRF, все расписал.
Ну и про логистику, что я написал не забывай.
А в логистику, то биш цену товара много чего входит. Вот копья ломают за тележки- можно или нет до стоянки везти. Так вот это тоже входит в логистику и цену товара. Бухгалтера то знают.
Любой магазин сам себе правила придумывает.
Az Art
нет.
За самовывоз нет, а вот за доставку до точки самовывоза - имеет
Закон о защите прав потребителей.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Правила продажи товаров дистанционным способом.
3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.
4. Перечень товаров, продаваемых дистанционным способом, и оказываемых в связи с такой продажей услуг определяется продавцом.

Ваш случай: магазин установил плату за самовывоз. Т. е. фактически навязывает вам не нужную платную услугу, т. к. предложение понимается именно возможностью забрать товар бесплатно, за саму цену товара.

В данном случае магазин нарушает ст. 16 Закона "О защите прав потребителей".

Но не забывайте, что есть еще п. 3 и п. 4 Правил дистанционной торговли, из которых следует, что магазин сам принимает решения какие товары и как продавать. Т. е. магазин может вовсе отказаться от самовывоза и предлагать только курьерскую доставку. При этом это будет законно, т. к. конкретная доставка от магазина до покупателя будет всегда разной.

Установка стоимости доставки товара до точки самовывоза - это тоже навязывание услуги. Правда здесь есть одно исключение, здесь очень размыто понятие курьерской доставки до адреса.
Elena Abadeeva
Имеет, если эти условия изначально обнародованы для всех потенциальных покупателей. В этом случае это не сам договор, а оферта, то есть предложение купить товар на определенных Продавцом условиях, которые Покупатель либо принимает, либо не покупает товар в этом магазине, если условия оферты, в частности, платный самовывоз его не устраивает.
Покупатель вправе поискать этот товар в другом магазине, где самовоз может быть и бесплатен, хотя стоимость самого товара может оказаться выше, чем сумма стоимостей товара и самовывоза в первом магазине, но это свободный выбор покупателя.
[H
[Sher Halimov]