Покупка - акт гражданского права.
Дееспособность граждан определяется как способность лица своими действиями приобретать гражданские права и возлагать на себя гражданские обязанности.
Гражданской дееспособностью в полном объеме обладают граждане, достигшие 18-летнего возраста. По достижении совершеннолетия граждане вправе самостоятельно совершать любые юридически значимые действия.
Закон предусматривает определенные возрастные этапы, с наступлением которых несовершеннолетнему предоставляются более широкие элементы дееспособности. Проявляется это в двух главных областях дееспособности: возможности совершения сделок и самостоятельной имущественной ответственности.
Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста (малолетние) , по общему правилу недееспособны, все сделки от их имени совершают только их родители, усыновители или опекуны. От 6 и до 14 лет — первый возрастной промежуток, с которым закон связывает определенный этап взросления. В этом возрасте малолетние вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Мелкие бытовые сделки — сделки, которые направлены на удовлетворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительные по сумме.
-----------*** покупать не может ***
Гражданское право
Имеет ли право самостоятельно приобрести в магазине велосипед 10-летний ребенок на деньги, подаренные ему в ДР другом?
Пусть идет вместе с другом и купят велосипед.
Насколько я помню, для продажи велосипедов нет ограничения по возрасту.
В принципе да, но я бы своей сестрёнке не позволила