Гражданское право

Добрый вечер подскажите пожалуйста по вопросу смены учредителя в ООО

Есть фирма , у которой 3 учредителя, у всех равные доли. Двое из них собираются продать свои доли третьему. Также надо будет сменить ген. директора и глав. буха (которые не являются учредителями!!!!) Подскажите пожалуйста в какие органы нужно обращаться, и какие документы нужно туда предоставлять. Нужно ли платить какие то пошлины, и ну жно ли идти за заключением договора к нотариусу? Заранее спасибо!!!
id
idaginter
Не слушайте предыдущего оратора! (со всем уважением к Вам оппонент) . Проще, дешевле:
Если продавать, каждый договор обойдется в 7-15+ тысяч только у нотариуса.
Лучше (если все согласны и никаких прений нет) :
1. продавцы подают заяву о выходе из общества (выкуп обществом доли) .
2. Общество выплачивает им долю (в момент подачи заявления доля переходит обществу) по цене которую вы определите
3. Оставшийся участник принимает решение (через пару дней) распределить принадлежащие Обществу доли себе как единственному участнику.
Вуаля: 14-я форма + 500 рублей нотару.
Второй вариант:
Участники пользуются правом преимущественной покупки:
1. Ваши двое предлагают долю к продаже третьему лицу (выдуманному например:) ) - и направляют в общество офферту (проект договора)
2. Ваш оставшийся участник пользуясь прем. правом акцептирует офферту направляя в общество акцепт.
3. Протокол об изменении состава участников и размера долей принятое единственным оставщимся участником на основании оферрты-акцепта.
Процесс объезжен раз пятьдесять только мной. доп. инф можно на клерке.. ру получить
Подробнее могу, только не в пятницу верером:)))))))
Стас Коршак
Лучший ответ
Предыдущему оратору: первый вариант с выходом - хорош всем, кроме того, что цена выкупа обществом доли определяется по данным отчетности, а не по каким-либо иным соображениям. Второй вариант - много лучше. Но существуют тупые и упертые налорги, которые этот вариант почему-то старательно не пропускают, тупо требуя нотариального удостоверения сделки. Правда, в Москве при качественном оформлении документов данный вариант отлично проходит - лично проверено трижды за этот год.
-Заключение договора купли продажи доли.
-Принятие Решения о внесении изменений в Учредительные документы Общества в связи с изменением
состава участников Общества.
-Подготовка новых Учредительных документов и подача документов на регистрацию в связи с изменением
состава участников ООО в регистрирующий орган (налоговая). Пошлины платить надо к нотариусу тоже!
После смены собственника работник вправе отказаться от продолжения работы в организации. В такой ситуации трудовой договор с ним прекращается не по собственному желанию, а в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 77 ТК РФ Для этого сотруднику необходимо письменно уведомить работодателя об отказе продолжать трудовую деятельность в организации. (выплата выходного пособия при прекращении трудового договора по данному основанию законом не предусмотрена. )