Гражданское право

Добрый день! Добрые люди подскажите пожалуйста возможно ли получить гр. РФ?

РФ если человек родился в РСФСР в 1990 году и у него есть свидетельство о рождении Саратовской области, и при этом он вырос в Таджикистане в настоящее время гражданин данной страны, если возможно то каким образом Ведь человек считает родиной где он родился верно будет очень обидно, если не возможно получить гр. своей Родины.
Спасибо заранее!
Приезжаешь в РФ (желательно покупаешь жилье) , прописываешься у кого-нибудь, ждешь получения вида на жительство (полгода) . Затем, на основании свид. о рождении, подаешь документы на гражданство, через полгода получаешь, (это при условии, что родился на территори нынешней РФ) . Если нет, то после получения должен прожить на территории РФ пять лет (вид на жительство дает почти те же права, что и паспорт) . По прошествию пяти лет, сдаешь документы на гражданство. Через полгода получаешь. Это для визовых стран. Таджикистан, по-моему не визовая страна. Приезжаешь, прописываешься, сдаешь документы, месяца через два получаешь гражданство. Как приехал, иди сразу в ФМС, там более подробно расскажут. В этом году подписали (пока правда в первом слушании, еще два) поправку к закону о получении гр. РФ, для рускоязычных (не только русских) , без вида на жительство. Пока можешь подождать, когда примут поправку (скоро) . Удачи!
Ирина Белогубцева
Лучший ответ
Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 утратил силу. Т. к. вы родились на территории РСФСР, для вас упрощенный порядок сохранился.
возможно
там есть нюансы ( в РФ гражданство не по месту рождения, а по гражданству родителей)

но в общем и целом - да.
РВП -ВНЖ - гражданство РФ ( после отказа от таджикского гражданства)

сходи на сайт ФМС РФ - там все регламенты вывешены.
человек считает Родиной место, где вырос и где всё ему родное и знакомое
а вот иметь гражданство России куда более приятно...))
Graer Kosyan
Согласно ст. 19 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 31.05.2002) "О гражданстве Российской Федерации" обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающими право на сокращение снятия требований Закона, являются:
а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом.
Первая форма в ч. 1 статьи 14 указанного Закона предоставляет возможность приема иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданство Российской Федерации без предоставления вида на жительство и постоянного проживания на территории РФ при следующих обстоятельствах:
- являющиеся к моменту обращения с вопросов о приеме в гражданство Российской Федерации лицами без гражданства с момента прекращения гражданства СССР, проживали и проживают в государствах СССР. В соответствии с абз. 6 ч. 1 ст. 3 комментируемого Федерального закона под лицом без гражданства понимается лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства. Государствами, входящими в состав СССР являются: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Кыргызстан, Республика Казахстан, Латвия, Литва, Республика Молдавия, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина, Эстония. Поэтому можно обращаться у в орган не по месту рождения и при отсутствии постоянного проживания, соответственно и не по месту проживания.
ФЗ "О гражданстве"
Статья 42. Действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации

Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Поэтому если свидетельство соответствует требованиям, то оно действительно. Чтобы это узнать, нужно обратиться в российское посольство в своей стране, либо миграционную службу России (если находитесь в России) . Думаю, что гражданство получите в упрощенном порядке, потому что:

ст. 14 того же закона
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Может так как родился в рф