Гражданское право
где подается иск о взыскании задолженности по векселю:по месту платежа по векселю или по месту нахождения ответчика?
1. московское предприятие является векселедержателем векселя, выданного мордовской компанией (г. Саранск), 2. вексель: срок уплаты: 25.12.2010 место платежа: город Москва по предъявлении 3. 25.12.2010г нотариально заверен протест о неплатеже в городе Москве на территории нотариального округа по месту предъявления векселя, в какой суд подавать иск: в Москве в АСМ или в АСРМ в Мордовии?
Согласно п. 40 Постановления Пленума от 4 декабря 2000 г. иск по векселю может быть предъявлен:
по месту нахождения (месту жительства) одного из ответчиков по выбору истца на основании ч. 1 ст. 31 ГПК РФ, ч. 2 ст. 36 АПК РФ;
по месту платежа по векселю (которое может не совпадать с местонахождением либо местожительством обязанного по векселю лица) .
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2009 N 09АП-24558/2009-ГК по делу N А40-122774/09-65-600
В соответствии со статьей 36 АПК РФ иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту исполнения договора.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2009 по делу N А41-21003/08
Дело о взыскании вексельного долга по простому векселю, процентов за пользование чужими денежными средствами, пени и суммы издержек по протесту векселя направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как в соответствии с законом истец вправе предъявить иск о взыскании вексельного долга как по месту платежа по векселю, так и по месту нахождения ответчика.
Вопрос сложен и за бесплатно никто ним заниматься не будет. Всё просто - подайте в АСМ, если вернут, то в АСРМ. Ахереть какие у тебя сложные вопросы за сегодня!
Женевская конвенция определяет "...по закону место платежа... ", следовательно, в Вашем случае, город Москва.