Гражданское право
Приняли реш-е о ликвидации ООО, подали уведомления 15001,15002. Пришел иск на взыскание задолженности. Что делать дальш
Приняли решение о ликвидации ООО, подали уведомления 15001,15002. Один из кредиторов ООО подал иск на взыскание задолженности (40 000 руб). Должен ли суд оставить иск без рассмотрения? Ведь формально процедура банкротства в отношении ООО не начата (но будет, т.к. долгов больше 100 тыс. руб.) Какие действия предпринять? -------будет ли иметь значение хронология событий? 1. подан иск. 2. принято решение о ликвидации 3. назначено предварит.суд.заседание. Спасибо заранее.
Во первых, процедуры - банкротство и ликвидация в добровольно порядке необходимо различать!
Во вторых, кредиторы имеют право инициировать исковое производство против должника в любой стадии его деятельности!
Не будет. Процедура ликвидации в добровольном порядке как раз и предполагает погашение задолженности перед всеми кредиторами.
В соответствии с законом 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации... " процедура ликвидации организации по решению учредителей включает происходит следующим образом:
- Вы уведомляете налоговую инспекцию (что Вы и сделали, подав заявление) ;
- формируете ликвидационную комиссию;
- сообщаете публично о начале процедуры ликвидации (это должно быть объявление в "Вестнике госреестра" (кажется, этот журнальчик теперь так называется)) ;
- составляете промежуточный ликвидационный баланс. Вот эта стадия занимает не менее 2-х месяцев, так как после сообщения о начале ликвидации в течение 2-х месяцев Ваши кредиторы имеют право заявить к Вам иски о взыскании задолженности. На их основе ликвидационная комиссия формирует сумму обязательств предприятия. Одновременно выявляется все имущество, которое может эти самые требования кредиторов погасить;
- погашаете требования кредиторов в полном объеме, включая задолженность по налогам (пени и штрафам) .
Если имущества хватило на удовлетворение всех требований кредиторов, составляется окончательный ликвидационный баланс (все нулевое) и тогда Вас ликвидируют, т. е. налоговая принимает соответствующее решение и вносит запись в ЕГРЮЛ.
Если имущества не хватает, инициируется процедура банкротства. Далее организация ликвидируется уже по закону о несостоятельности (банкротстве) .
Так что требования кредитора придется принять во внимание и включить его в общую сумму требований к ликвидируемому предприятию; Ваш кредитор тут действует строго в рамках закона - Вас же еще не исключили из единого реестра, процедура ликвидации не завершилась. И погашать, конечно - добровольно или (если не получится) в рамках процедуры банкротства.
- формируете ликвидационную комиссию;
Нет, хронология событий тут не имеет значения.
В любом случае удовлетворять требования кредиторов Вам придется
Вопрос в другом, сможете ли их удовлетворить?
удовлетворяйте требования кредиторов
платить здолженность, соответственно