Гражданское право

Как можно подать публичную оферту (можно ли в виде скана, факса)?

См. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). (ст. 437, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)) о Так вот, в электронном конкурсе без ЭЦП, как можно предложить делать оферты поставщикам, могут ли они прикладывать сканы или факсы предложений и условий продажи со сроком действия, с подписью руководителя компании (или лица, уполномоченного подписывать договора) - чтобы этот скан или факс считался офертой в смысле ГК РФ?
Айман Уразова
Если правильно понял суть вопроса, то Вы несколько путаете порядок публичной оферты и порядок заключения договоров.

Публичная оферта - такое доведение информации до сведения, согласно которому определены все существенные условия договора. При этом не имеет значения (не берём сейчас перспективу судебных разбирательств - отдельная тема) , каким образом информация была доведена до широкого круга лиц. В качестве примера приведу законодательство о рекламе, поскольку часто она и представляет собой публичную оферту: под рекламой понимается любая информация, доводимая до широкого круга лиц любым способом.

Собственно, поставщики, направляющие Вам отсканированные договоры, либо факс, делают Вам не публичную, а частную оферту. Публичная оферта - это Ваше предложение участвовать в конкурсе.
Собственно проведение конкурса и заключение договора с поставщиком - два разных договора и юридических факта.

Насчёт же остканированных вариантов договоров - практика такая действительно существует. Более того, согласно гражданскому законодательству, обмен факсами также может считаться надлежащей формой договора, но для этого такой обмен факсимильными сообщениями должен, во-первых, содержать все существенные (в соответствии с ГК) условия договора, во-вторых, не нарушать прямые предписания договора в отношении его формы (например, для сделок, подлежащих государственной регистрации, либо нотариального удостоверения) . Поскольку при пороке формы сделки суды просто оказывают в защите прав.

Признаться, не совсем ясно, как именно проводится конкурс. В частности, конкурс ли это в соответствии с ГК, либо же просто интернет-проект, который позволяет обмениваться информацией о предложении и спросе на какие-либо услуги. В первом случае - необходимо обратиться к соответствующим нормам ГК, во втором - представляется, что он имеет силу ровно такую же, как и доска объявлений и на заключённые договоры юридического влияния не оказывает.

Успешного Вам бизнеса!
Андрей Сижук
Лучший ответ
Айман Уразова Спасибо за подробный ответ, но я не путаю договор и оферту. Речь в вопросе о публичной оферте, которая содержит все существенные условия договора, исходит от поставщика любому лицу, и дается в конкурсе, проводимом без пресловутых статей ГК РФ об имуществе банкротов
Да хоть на туалетной бумаге можно... только главное, чтобы можно было доказать, что предложение исходило именно от них.. . А как вы это докажете?? ? Как можно по скану или факсу идентифицировать юридическое лицо, от которого этот документ исходил?? ? Они всегда могут отказаться и сказать, что это не они.
A A