Гражданское право
коммерческое предложение и договор с признаками оферты это тоже самое?
Если инициатива заключения сделки принадлежит продавцу, он может направить предполагаемому покупателю коммерческое предложение (оферту) . Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято это предложение.
Оферта – предложение по заключению договора, адресованное определенному лицу, либо лицам, либо также неопределенному кругу лиц и содержащее, как минимум, существенные условия предлагаемого договора.
Признаки оферты :
1)определенность
2) четко обозначен товар
3) намерение оферента считать себя связанным в случае акцепта
4) обозначена цена и порядок ее установления
По российскому законодательству оферта должна:
-быть достаточно определённой;
-выражать намерение лица считать себя заключившим договор с адресатом;
-содержать все существенные условия договора.
Формы оферты:
1) деловые письма или комплект документов, состоящий из коммерческих и технических условий предполагаемой сделки
2) типовая оферта с указанием обычных условий продажи
3) проект контракта, подписанный со стороны экспортера и содержащий все основные условия сделки
4) сообщение по электрон. почте
5) в определенных обстоятельствах – устно при личных встречах или по тел с последующим подтверждением в письменной форме.
Оферта должна содержать всю необходимую информацию относительно существенных условий договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ГК, статья 402).
Признаки оферты :
1)определенность
2) четко обозначен товар
-быть достаточно определённой;
Формы оферты:
4) сообщение по электрон. почте
Как это понимать - договор с признаками офорты? Офорта - это лишь предложение заключить договор.