Гражданское право

можно ли считать офертой предложение заключить со мной договор?

Текст предложения выкладывайте, тогда можно будет постраться ответить на Ваш вопрос.
Анна Власова
Лучший ответ
Если это предложение было адресовано конкретно Вам и если в нем были перечислены ВСЕ существенные условия договора, то ДА, это ОФЕРТА.
Но получение оферты не означает ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора!
Чтобы договаор считался заключенным с соблюдением простой письменной формы нужно его ПОДПИСАТЬ (или осуществить иные действия по выполнению указанных в оферте условий договора, типа отгрузить товары, предоставить услуг, выполненить работы, уплатить или ПОЛУЧИТЬ соответствующие суммы и т. п.
Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

п. с. от себя добавлю, что в предложениях заключить договор желательно прямо прописывать "данное предложение является офертой" или наоборот "данное предложение не является офертой" во избежании недоразумений.. .

а то потом в суде начнется что-то вроде
"... мы подразумевали под этим предложением не оферту а лишь приглашение делать оферты... " и т. п.
оферта это и есть предложение о заключении договора! а в чём вопрос-то?