Гражданское право
можно ли считать офертой предложение заключить со мной договор?
Текст предложения выкладывайте, тогда можно будет постраться ответить на Ваш вопрос.
Если это предложение было адресовано конкретно Вам и если в нем были перечислены ВСЕ существенные условия договора, то ДА, это ОФЕРТА.
Но получение оферты не означает ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора!
Чтобы договаор считался заключенным с соблюдением простой письменной формы нужно его ПОДПИСАТЬ (или осуществить иные действия по выполнению указанных в оферте условий договора, типа отгрузить товары, предоставить услуг, выполненить работы, уплатить или ПОЛУЧИТЬ соответствующие суммы и т. п.
Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
п. с. от себя добавлю, что в предложениях заключить договор желательно прямо прописывать "данное предложение является офертой" или наоборот "данное предложение не является офертой" во избежании недоразумений.. .
а то потом в суде начнется что-то вроде
"... мы подразумевали под этим предложением не оферту а лишь приглашение делать оферты... " и т. п.
а то потом в суде начнется что-то вроде
оферта это и есть предложение о заключении договора! а в чём вопрос-то?