Гражданское право

Приехала на собеседование в компанию. Там мне предложили заключить гржданско-правовой договор на 3 месяца.

Т.к. у меня нет опыта работы. Насколько это может быть чревато и стоит ли соглашаться? pS оформлять пенсионный тоже сказали самостоятельно,хотя по идее этим должно заниматься место работы.
Явное нарушение ваших прав.
Фактически вы будете как минимум 3 месяца работать и получать за это деньги, хотя не факт, что получите договор смотреть нужно.
С доходов вы должны платить налоги, а следовательно должны зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, т. к. будете систематически оказывать услуги своему "работодателю" по гражданско-правовому договору.
Соответственно вам куча головной боли и т. д. и т. п Либо вы никуда не платите и получаете в черную.

Соответственно если заболеете вам никто ничего не заплатит, и на ваше место найдут другого.
У вас никаких гарантий, а вот у "работодатель" всегда выигрыше.
И еще много чего.
А идти на такую работу или нет решать вам.
Muslihiddin Bobozoda
Лучший ответ
Никакого нарушения Ваших прав нет, т. к. здесь действует принцип свободы договора. Не хотите - не заключайте. Единственное, гражданско-правовой договор заключается на определенный объем работ, не предусматривает соблюдения правил внутреннего трудового распорядка (т. е. за опоздание Вас уволить не могут) , не предусматривает заработной платы - должно быть вознаграждение за работу, а не з/пл. Налоги работодатель платит все в полном объеме - есть на эту тему разъяснения и минтруда и судебная практика. Некоторые работодатели, единственное, могут не платить в соцстрах, хотя должны - есть разъяснение ФСС.
Есть нюансы. 1. В трудовую книжку период Вашей работы по такому договору вносится только по Вашему заявлению и после его завершения.
2. Выполнение работ по гражданско-правовому договору с физическим лицом подтверждается подписанием сторонами акта. Для образца рекомендуют взять акт по форме Т-73, и заменить слова "срочный трудовой договор" на слова "гражданско-правовой договор", или просто акт в произвольной форме. И потом храните всю жизнь этот договор обязательно с этим актом, чтобы закрыть "дырку" в стаже.
3. Гражданско-правовой договор выполнения работ/оказания услуг и срочный трудовой договор - абсолютно разные типы договоров и регулируются разными законами, соответственно, и функции работника различаются.
по гпх пенсионный оформляете сами, ничем не чревато, работодатель просто хочет посмотреть на что вы способны
Ляля Волкова
лохотрончик
Азиз Абаев
А в чем вопрос-то? Какой такой договор предложили заключить? Может связанный с испытательным сроком? Удачи
Все нормально.
Я подвоха не вижу.
И ИНН заводите, и в пенсионный фонд идите сами. Фирма же не знает, какой пенсионный фонд Вы выберете - государственный или частный.
Удачи!
Да, главное, чтобы Вам дали на руки копию трудового договора.
Вот этого фирмы не любят, а для Вас это - главное.
Проследите, чтобы там не было неприемлемых условий, и чтобы оформлено было правильно (подписи, печати, условия оплаты, возмещение ущерба и т. д.)