Здравствуйте!
Прошу помочь, вот какая ситуация: Создали ИП (такси), зарегистрировали в МФЦ (получили разрешения на осуществления деятельности по перевозки пассажиров, авто все принадлежат ИП. Хотим заключить гражданско правовые договора с водителями такси (которые будут осуществлять не посредственно перевозку людей и багажа. Можно ли заключить такие договора или обязательно только Трудовые отношения? Подкиньте если не жалко образец такого договора. Заранее всем спасибо.
Гражданское право
Гражданско правовой договор с водителем Такси!
Неправильная квалификация договора, а именно оформление трудовых отношений договором гражданско-правового характера, может дорого обойтись предпринимателю. Так, если вместо трудового был заключен гражданско-правовой договор, то по решению суда он может быть переквалифицирован в трудовой договор. Как правило, инициаторами такого иска выступают налоговые органы. А это, в свою очередь, повлечет перерасчет заработной платы, включение сотрудника в штат, оплату морального вреда, причиненного работнику (если будет заявлен соответствующий иск) , судебных издержек, перерасчет ЕСН, страховых взносов в пенсионный фонд, а также НДФЛ. Возможны и налоговые санкции.
Недопущению подобной подмены посвящена статья 11 ТК РФ, предусматривающая, что если в судебном порядке будет установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства. Подобной позиции придерживается и Пленум Верховного Суда РФ (абз. 3 п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).
Обратиться в суд за переквалификацией гражданско-правового договора в трудовой может и сам работник, заинтересованный в предоставлении ему всех трудовых гарантий. Однако, как показывает практика, гораздо чаще поводом для подобных обращений со стороны самих предпринимателей становятся результаты налоговых проверок. По итогам проверок налоговые органы, выявив факт трудовых отношений, подмененных, по их мнению, гражданско-правовыми, взыскивают с предпринимателей недоимки, начисляют пени и штрафы.
Татьяна Акмайкина
Нету ЕСН. Уже сто лет как.
Тут все зависит от конкретики отношений.
Если водители будут выполнять задания ипешника в рамках трудовой функции, получать заработную плату, подчняться дисциплине труда, а ипешник будет организовывать весь процесс - то отношения трудовые. Если водитель самостоятельный субъект, не подчиненный организационно ипешнику, если, в принципе, все равно, каким способом он будет работу выполнять и какие приемы применять при этом, а главное - результат - то это ГПО.
Исходя из описания (в частности, принадлежности машин ипешнику) , представляется, что отношения правильнее оформлять трудовыми.
Я Вам советую заключить договор комиссии с водителем на предоставление услуг по поиску и предоставления заказов и другое информационное обслуживание (название спонтанное надо уточнить) тогда получается что вы являетесь просто комиссионером между двумя физ лицами и берете свой % за предоставление услуг и на мой взгляд не будете являться "налоговым агентом" для водителя, равно как и "работодателем" соответственно с вас снимится бремя по уплате НДФЛ за водителя-физлицо и соответственно страховых взносов.
Договор же ГПХ тут неприемлем, потому как по нему можно было бы оплатить разовую услугу по перевозке без обозначения расстояния и тарифа, а только на общую сумму, ежели услуга будет неоднократная то налоговая ее сочтет в ней признаки оплаты регулярной деятельности а следовательно это трудовой договор и соответственно доначисление взносов в фонды, нарушение в оплате НДФЛ... вобщем хлопот не оберетесь (я не бухгалтер пишу своими словами)