Гражданское право

в чем основное отличие трудового договора от гражданско-правового. договора подряда или оказания услуг??

Мария Неманова
Договоры являются договорами подряда, а не трудовыми, если физическими лицами выполнялась конкретная работа, договоры не содержали каких-либо условий относительно трудового распорядка, социальных гарантий, а физические лица при выполнении работы ограничивались исключительно качеством этих работ и сроком их исполнения, выполненные по договорам работы принимались по актам приемки и оплачивались в размере, согласованном сторонами в договорах.
Практика судов общей юрисдикции придерживается той же позиции (см. , например, Постановление президиума Московского областного суда от 20.09.2006 N 583 по делу N 44г-366\06, Постановление президиума Московского городского суда от 31.01.2008 по делу N 44г-37).
Ева Соколова
Лучший ответ
главное различие - в предмете договора. по трудовому договору человек выполняет определенную функцию: охраняет, управляет авто, отпускает товар и т. д. ) а по гр-правовому - от исполнителя требуется конкретный результат (построенный дом, аудиторское заключение, выполненный ремонт и пр. )
отсутствие социальных гарантий в трудовом договоре (условия об отпуске, мед. страховании и др) не означает, что договор не является трудовым. в настоящее время очень часто трудовые отношения маскируют под подряд или оказание услуг. но суды чаще квалифицируют такие мутные договорные конструкции как трудовые, а не гр. правовые.
как правило договор подряда заключается если человека хотят "проверить" - типа испытательного срока. Разница в таких случаях - 26 % с дохода не будут отчислены в ПФР
Alexei Korneev
Трудовой договор- это ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата больничных листов и прочие гарантии, а договора оказания услуг и подряда- конкретно обозначенный спектр услуг и работ, которые Вы обязаны выполнить в конкретный срок и за конкретное вознаграждение. Гражданско-правовые отношения не регулируются Трудовым кодексом РФ, а регулируются Гражданским кодексом РФ.
В трудовом договоре есть социальный пакет и всяческие трудовые гарантии. В договоре подряда порядок устанавливает само начальство, и могут оплатить работу за количество выполненой работы, а могут и не заплатить вовсе. В договоре оказания услуг схож с договором подряда, условия одинаковы.
Aleksey Saprykin