Гражданское право

договор подряда или оказание услуг. что будет выгодно по налогам? подробнее пожалуйста со ссылками на законодательство.

Fahruddin Kurbanov
Договор подряда или договор возмездного оказания услуг в смысле налогообложения абсолютно идентичны. Это договора гражданско-правового характера (регулируются ГК РФ) и при их заключении не возникает ТРУДОВЫХ отношений между работником и работодателем (трудовые отношения регулируются ТК РФ) . Выполнение работ или оказание услуг выполняются в ЛЮБОЕ удобное время и при этом исполнитель не обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка на предприятии. Налогообложение в этом случае (при заключении подряда или договора возмездного оказания услуг) следующее: НДФЛ (13%) начисляется в обычном порядке, взносы на ОПС и ОМС (федеральный и территориальный) - тоже в обычном порядке (в 2010 году для тех, кто исчисляет налоги по УСНО или ЕНВД - только 14% ОПС, ОМС нет, при общем режиме налогообложения - ОПС 20%, ТФОМС-3,1%, ФФОМС-0,2%) . Взносы в ФСС в - не начисляются, так как в рамках договоров ГПХ не предусмотрены никакие социальные выплаты исполнителю, например такие, как больничный лист, пособие по беременности и родам. Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве тоже начислять не обязательно, но можно (особенно, если производятся строительные работы) . Это то, что касется налогов по зарплате. Однако имеется еще один момент, очень важный на мой взгляд. При заключении любого договора ГПХ заказчик может возместить исполнителю затраты, которые тот понес во время исполнения договора. Например - стоимость материалов, стоимость проезда и т. д. и т. п. Есчтественно все должно быть подтверждено соответствующими документами. В этом случае СУММЫ ВЫПЛАТ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ не облагаются никакими страховыми взносами как зарплата. Налогобложению подлежит лишь сумма вознаграждения за выполненную работу или оказанную услугу. И это выгодно заказчику, так как суммы начисленных налогов сверх выплат по договору будут значительно меньше, чем если бы заказчик просто выплатил исполнителю всю сумму по договору, Следовательно, исходя из смысла вашего вопроса, заключение договора ГПХ с возмещением затрат более выгоден заказчику.
Константин Козьмин
Лучший ответ
статьи 779 и 783 ГК РФ. по налогам разницы нет.
разные налоги для разных форм деятельности (ип, ооо, физ. лицо...)
Сергей Мухин
вы не можете "оказать услугу по строительтву или ремонту объекта" например

это противоречит действующему гражданскому законодательству

объяснение в другом вашем вопросе