Гражданское право

Могут ли юр. лица стоимость по договору (выполнение работ, оказание услуг) установить в базовой величине?

вопрос из Республики Беларусь. есть ли б.в. в РФ не знаем...
Предположу, что речь идет о договоре подряда (строительного) либо о договоре на проведение инженерно-геологических изысканий, либо на создание проектной документации.
Поскольку определение цены договора возмездного оказания услуг в базовых ценах мне лично не встречались.
Если предположение верно, тогда рассуждения следующие:
Согласно ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Цена работы может быть определена путем составления сметы. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
Как правило, приблизительная цена договора определяется базисно-индексным или базисно-компенсационным методом с применением базовых цен, единичных расценок и повышающих коэффициентов.
В настоящее время базовые цены 1984 года в РФ практически не применяются. При использовании сметно-нормативной базы 2001 года индексацию стоимости строительства в текущий уровень цен производится к уровню цен по состоянию на 01.01.2000 г. (Постановление Госстроя РФ от 8 апреля 2002 г. N 16 "О мерах по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве")

Надеюсь, что Вы понимаете, о чем я говорю))) )

Для иллюстрации см, например:

Приказ Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 20 апреля 2007 г. N 110
"О перечне документов в области сметного нормирования и ценообразования, рекомендуемых для определения стоимости проектных и инженерных изыскательских работ"
Методические рекомендации по определению стоимости предмета подрядных торгов в строительстве
(утв. решением коллегии Госстроя РФ (протокол N 22 от 24 декабря 1997 г. )

Удачи.
Привет Белоруссии и наилучше пожелания) ) Особливо Пружанам
~I Love Boxing~
Лучший ответ
В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. А еще проще в договоре цену не прописывать, а оговорить это в допнике.
Ainagul Kinzhibaeva