Гражданское право

взаимосвязь гражданско-правовых договоров с договорами других отраслей.

Можно провести паралель с трудовым договором и договором на выполнение работ или услуг, указать отличия, надо подумать где еще есть договоры.
Manas Narmanov
Лучший ответ
Г-п договора - основа для других договоров. Общие нормы о г-п договоре применяются и для регулирования догворов других отраслей права - т. е. соотносятся как общее и спец. законодательство.
В трудовых. жилищных - большее вкрапление публично-правовых норм, в семейных - больше доверительного характера и специфичный круг субъектов.
Смотри в законодательстве, гражданско правовые договора, регулируют отношения между "сторонами" во всех отраслях, если это не противоречит федеральному, - областному. . ,законодательствам, таким образом одни договора способны заменять другие и т. п. но в отличие от специальных форм договоров, ответственность по которым уже заранее определена соответствующим органам, ГП договора, оспариваются и т. д. через суд. ГП договора подчиняются положениям о ГП договорах в Гражданском кодексе (их нарушение и в УК кодексе в случае мошенничества ..)) Договора отраслевого характера, подчиняются соответствующим отраслевым законодательным актам. . Кроме форм заполнения договора отличны формами регистрации, порадком устанеовления прав и обязанностей сторон, существует приоритет права, так устные договора ничтожны перед ГП договорами, те ничтожны перед, Договорами Большинства др. отраслей, пример. Я продал квартиу за 1500т. р. установив цену устно, в договоре Купли-продажи, указал цену 1000т. р. , я не заплачу налог, но если рассчет будет не своевременный я потеряю 500т. р. А в случае если эта квартира принадлежит мне на праве долево собственности или это гос. жилье (вояки например) договор не будет иметь силы так как, я пытаюсь продать имущество не принадлежащее мне, и для передачи прав (или отказа от них) необходимы другие действия нежели купля-продажа..